*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое и социальное государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Основная часть
1 Сущность правового государства, его принципы и особенности формирования…………………………………………………………………………….5
1.1 Возникновение и развитие теории правового государства…………………5
1.2 Понятие, основные признаки и принципы правового государства………...9
1.3 Формирование правового государства……………………………………...15
2 Сущность, признаки и развитие социального государства………………….19
2.1 Понятие, признаки и функции социального государства…………………19
2.2 Развитие социального государства в России……………………………….23
2.3 Взаимосвязь правового государства и социального общества……………26
Заключение……………………………………………………………………….30
Глоссарий…………………………………………………………………………32
Список использованных источников…………………………………………...34
Приложения………………………………………………………………………36
1Сущность правового государства, его принципы и особенности формирования


1.1 Возникновение и развитие теории правового государства


Словосочетание и научный термин «правовое государство», разработан в Германии в начале девятнадцатого века (Р. фон Моль, 1833 г.) в условиях наивысшего развития немецкой классической философии, политической и правовой мысли. Но было бы опрометчивым полагать, что теория правового государства начинается в девятнадцатом веке. Оно является продуктом человеческих представлений о наиболее совершенной политической системе, удовлетворяющим ожидания людей на справедливость, разумность и легитимность государственной власти в отношениях с гражданами. Теория правового государства, следовательно, имеет исторические корни и состоит из компонентов.
Теория правового государства - это синтез концептуальных идей и концепций о его природе, признаках, принципах как государства демократического, социального, в котором господствует право. Она явилась результатом прогрессивного развития теории государственности в соответствии с человеческим измерением и общесоциальной справедливостью.
Актуальность темы. В процессе становления правового общества начинают меняться подходы во взаимоотношениях между государством и личностью. Эти изменения проявляются в правовом регулировании статуса, как отдельной личности, так и государства. Теперь уже человек, его права и свободы должны стоять на первом месте, а правовой режим с его ограничительными функциями должен работать в первую очередь для государства.
Правовое государство - это одновременно и социальное государство. Утверждение правовой природы социального государства фактически закрепило за ним его социальные функции, которые не только имеют законные основания, но и стали ведущими для него. Индивидуальные права человека являются наиболее важной частью всей правовой системы государства, определяя через избирательное право власть, через гражданские права - политическую природу государства и его социальные обязанности, через социальные права - его социальные функции, которые стали неотъемлемой частью функциональной структуры государства.
В настоящее время зарубежные страны достигли высокого уровня формирования и развития правового и социального государства. В России подобные процессы еще далеки от своего завершения. Наше общество сейчас характеризуется переходным состоянием, так что многие предпосылки правового государства еще в полной мере не сложились. Появление правового социального государства возможно только в обществе с хорошо устоявшимися отношениями, с окрепшими экономическими, социальными и политическими институтами.
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что изучение и анализ понятия «правовое государство» является важнейшим моментом для каждого из нас. Знание основных признаков и особенностей формирования правового государства – это первый шаг к формированию полноценного социального общества.
Все вышеперечисленное определяет особую актуальность данной темы.
Объект исследования: правовое и социальное государство.
Предмет исследования: понятие, признаки и функции правового и социального...
Таким образом, после проведенной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни.
2.Правовое государство – это государство, основанное на принципе разделения властей, в котором признается и осуществляется верховенство права по отношению к государству и обеспечиваются международно признанные права и свободы человека и гражданина.
3. Сущность правового государства раскрывается в его признаках и принципах, основными из которых являются: верховенство закона, юридическое равенство граждан перед законом, взаимная ответственность гражданина перед государством и государства перед гражданами и т.д.
4. В настоящее время продолжается дальнейшее развитие и совершенствование законодательства, формирование новой правовой системы, соответствующей потребностям развития всех сфер общественной жизни. Проводится постоянная работа государства по повышению уровня политической и правовой культуры в обществе.
5. Социальное государство - государство, которое признает и обеспечивает на практике экономические, социальные и культурные права человека и гражданина.
6. Социальное государство имеет ряд отличительных признаков, а именно: высокий уровень экономического развития страны, что позволяет перераспределять доходы населения, не ущемляя серьезно собственников; социально ориентированная структура экономики; формирование гражданского общества, в руках которого государство служит инструментом проведения социально ориентированной политики и т.д.
7. Социальное государство выполняет функции, такие как: поддержка социально незащищенных слоев населения (безработных, пенсионеров, инвалидов и др.); охрана труда и здоровья людей; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства и т.д.
8. Россия в отличие от Советского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу