*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система налогов и сборов в РФ

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Система налогов и сборов в РФ 4
2. Классификации налогов по Налоговому кодексу РФ 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13
1. Система налогов и сборов в РФ
До 1 января 2005 г. виды налогов и сборов, подлежавшие взиманию на территории РФ, устанавливались в Законе РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». С 1 января 2005 г. указанный закон утрачивает силу в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».
К федеральным относились следующие налоги и сборы:
а) налог на добавленную стоимость;
б) акцизы;
в) налог на доходы физических лиц;
г) единый социальный налог;
е) налог на операции с ценными бумагами;
ж) таможенная пошлина;
и) платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет, в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ;
к) налог на прибыль организаций;
о) государственная пошлина;
п) налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;
р) сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний;
ф) водный налог;
х) сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;
ч) налог на добычу полезных ископаемых.
ш) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.
Федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливались законодательными актами РФ и взимались на всей ее территории.
При исполнении соглашений о разделе продукции, заключенных...
Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.
Чтобы государство существовало и нормально развивалось каждый человек должен уплачивать налоги. Ни одно современное общество не может обойтись без налогов, потому что налоги - это основной источник доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. Государство в состоянии стимулировать или сдерживать деловую активность, путем изменения налоговых ставок, предоставления или отмены налоговых льгот, что является важным для экономического развития страны.
Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты. В то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса.
Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение.
Цель работы исследовать систему налогов и сборов в РФ.
Виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, устанавливаются НК РФ.
До введения в действие глав части второй НК РФ о налогах и сборах, предусмотренных ст. 12—15 части первой НК РФ, ссылки в Налоговом кодексе РФ на положения НК РФ приравнивались к ссылкам на акты законодательства РФ о соответствующих налогах, принятые до дня вступления в силу Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».
До принятия и вступления в силу глав части второй НК РФ о налогах и сборах, предусмотренных ст. 12—15 НК РФ, действовали нормы Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», определяющие виды налогов и сборов.
При применении норм НК РФ следует учитывать, что Федеральным законом от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» полномочия по утверждению форм налоговых деклараций и порядка их заполнения переданы Минфину России. В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Федерального закона (например, нормативные правовые акты МНС России, СТК России и др.), действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу