*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые системы зарубежных стран

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Налоговые системы зарубежных стран 4
1.1. Основные принципы налогообложения в развитых странах 4
1.2. Налоговая система Франции 10
1.3. Налоговая система Германии 11
1.4.Налоговая система Канады 12
1.5. Налоговая система Швеции 20
2. Задача 23
3. Тестовое задание 24
Заключение 25
Список использованной литературы 26
1. Налоговые системы зарубежных стран
1.1. Основные принципы налогообложения в развитых странах
С ростом налогового бремени в большинстве развитых стран крупный бизнес в стратегических планах своей экспансии все большее внимание уделяет налоговым соображениям. Минимизация совокупных налоговых обязательств стала неотъемлемой частью глобального планирования деятельности и размещения активов и средств транснациональных компаний, банков и богатых собственников, стремящихся в максимальной степени использовать в своих интересах налоговые лазейки и «нейтральные зоны», имеющиеся в отдельных странах и «на стыке» их налоговых юрисдикций. При существующем высоком уровне налогообложения потенциальные возможности экономии по уплате налогов могут сыграть определяющую роль при принятии важнейших стратегических решений ТНК; они нередко имеют приоритет и перед чисто экономическими соображениями, и предпосылками. Решения, принимаемые крупнейшими ТНК, могут затрагивать жизненные интересы целых стран и регионов, поэтому неудивительно, что правительства всех стран вынуждены учитывать эти обстоятельства при проведении налоговых реформ и формировании своей общей налоговой политики. Особое значение при этом приобретает налоговое регулирование международных экономических связей, осуществляемое как в одностороннем порядке правительствами отдельных стран, так и путем заключения двусторонних и многосторонних налоговых соглашений.
На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что налоговые факторы играют всё возрастающую роль в функционировании современной системы международных экономических отношений.
Несмотря на продолжительную историю развития налогообложения, только на стадии капитализма налоги приобрели современную форму обязательных регулярных денежных взносов физических и юридических лиц, устанавливаемых государством и взимаемых им на цели содержания органов государственной власти и финансирования проводимых ею мероприятий. Существенными при этом являются следующие основные...
Проблема налогов одна из наиболее сложных и противоречивых в мировой практике ведения народного хозяйства.
Налог — это сбор, устанавливаемый государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетво­рения общественных потребностей. Налоги связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Поэтому роль налогов вторична. Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам. Это закономерно, так как налоговые системы складывались и продолжают складываться под воздействием разных экономических, политических и социальных условий.
Однако любая налоговая система должна отвечать общим требованиям: равенство и справедливость — распределение налогового бремени должно быть равным; каждый налогоплательщик должен вносить свою справедливую долю в казну государства. Есть два подхода к реализации этого принципа. Первый — основан на принципе выгоды налогоплательщиков. Согласно ему уплачиваемые налоги соответствую'? выгодам, которые налогоплательщик получает от услуг государства. Таким образом, справедливость налогообложения увязана со структурой расходов бюджета. Второй подход основан на так называемом принципе "способности платить". При этом подходе система налогов не привязывается к структуре расходов бюджета. Но в этом случае каждый налогоплательщик должен внести свою долю в зависимости от своей платежеспособности. На практике налоговые системы с развитой рыночной экономикой стран содержат элементы обоих подходов; эффективность налогообложения.
Цель работы исследовать налоговые системы зарубежных стран.
Предприятие должно планировать возможную экономию на уплату налогов вследствие использования льгот, предусмотренных для тех или иных форм расходования его накоплений, отсрочек в уплате налога и т.д. Таким образом, часть налогов представляет собой постоянную, заранее известную долю общих издержек, другие налоги являются переменной величиной, зависящей от факторов, в разной степени поддающихся измерению или прогнозированию.
При планировании своей деятельности, размещении накопленных доходов и ресурсов предприятие разрабатывает, как правило, несколько вариантов, из которых выбирает тот, который обеспечивает минимальный размер налоговых обязательств (естественно, при равенстве прочих коммерческих и финансовых условий). При этом наиболее широкие возможности для налогового планирования существуют именно со стороны налогов, уплачиваемых по счетам прибылей, поскольку именно для этих налогов законом предусмотрено наибольшее число льгот, скидок, вычетов и т.д. в зависимости от выбора того или иного пути осуществления деятельности, формы и методов вложения капиталов.
Следует отметить, что, сколько бы ни велось споров о применении тех или иных мер по повышению эффективности работы налоговых органов, изучение зарубежного опыта, безусловно, заслуживает большого внимания в нашей стране, стоящей на пути реформирования своей налоговой системы, превращения ее в важнейший инструмент развития экономики и повышения уровня жизни населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу