*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретико-методологические основы управленческо-заготовительной деятельности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретико-методологические основы управленческо-заготовительной деятельности 4
1.1. Роль, место, значение управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности 4
1.2. Система учётно-аналитического обеспечения снабженческо-заготовительной деятельности 11
1.3. Нормативное регулирование снабженческо-заготовительной деятельности 19
Глава 2. Организация управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности 22
2.1. Снабженческо-заготовительная деятельность и основные формы её организации 22
2.2. Контроль снабженческо-заготовительной деятельности 23
2.3. Финансовый учёт снабженческо-заготовительной деятельности 31
Глава 3. Принятие управленческих решений по снабженческо-заготовительной деятельности 39
3.1. Характеристика деятельности предприятия ИП Сучкова М.В. 39
3.2. Организация управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности ИП Сучковой 45
3.3. Совершенствование управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности 51
Заключение 55
Список используемой литературы 56
Глава 1. Теоретико-методологические основы управленческо-заготовительной деятельности
1.1. Роль, место, значение управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности
Для успешной работы руководителю предприятия необходимо разбираться в информации о произведенных затратах. Анализ затрат позволит определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как применить сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли, поможет принять оптимальное решение при назначении цены, подбора ассортимента, поиска новых партнеров и рынков сбыта.
Основной целью управленческого учета финансово-сбытовой деятельности организации является подготовка качественной информационной базы по затратам, расходам и доходам организации для разработки и принятия управленческих решений. Процедуры управленческого учета финансово-сбытовой деятельности не имеют строгой формализации в представлении результатов, однако они также основаны на использовании утвержденных методик формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности организации. Под процессами управленческого учета понимаются бизнес-процессы, с помощью которых производится экспресс-оценка определенных показателей финансово-сбытовой деятельности. Эта оценка может быть сделана на базе:
- документов учета фактов финансово-сбытовой деятельности (например, наличие и движение денежных средств на каждый день);
- прогнозных значений, полученных на базе показателей документов и дополнительных расчетов по утвержденным методикам;
- использования не только документов, но и фактов деятельности, еще не оформленных документально, но уже достоверно известных (например, информация о поставке товарно-материальных ценностей по факту их отгрузки в точке отправления) [14].
Во избежание возможных ошибок, пропусков, случайных или умышленных искажений, в организации следует определить круг основных задач, решаемых в...
В экономическую жизнь нашей страны управленческий учет вошел вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. Рыночная экономика - это, прежде всего конкуренция, а конкуренция - это постоянная борьба за рынок сбыта, за потребителя, а, следовательно, это борьба за качество и низкую себестоимость.
Поэтому современное предприятие должно обладать гибкостью производства, то есть уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, что невозможно без обеспечения субъектов управления соответствующей информацией.
В течение длительного времени проблемам управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности предприятий уделялось сравнительно мало внимания. Четкое определение сущности предмета отсутствовало. Однако, было известно, что таковой существует и даже имеет определенное значение. В целом считалось, что управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности связан с широкой группой операций по перемещениям товара.
Таким образом, снабженческо-заготовительная деятельность является связующим звеном между разными товаропроизводителями, координатором их усилий, крупным информационным центром, миссией одного из важнейших подразделений предприятия, решающим для него большое количество сложных задач. Отсутствие внимания к сфере управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности привело к тому, что в этой области все еще остается много неиспользованных и не вскрытых резервов.
Цель курсовой работы разработать рекомендации по совершенствованию управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить теоретико-методологические основы управленческо-заготовительной деятельности;
2. исследовать организацию управленческого учёта снабженческо-заготовительной деятельности;
3. проанализировать...
Управленческий учет представляет собой интегрированную систему учета, нормирования, планирования, контроля и анализа с целью формирования информации для принятия управленческих решений
Материально-производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность производства и финансовое состояние предприятия.
Управленческий учёт организационной деятельности необходим для удовлетворения требований менеджеров разных уровней управления в информации о собственных затратах, об оптимальном уровне специализации и разделении труда на предприятии и т.д.
Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является точный учет и контроль движения, хранения и использования сырья и материалов, внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.
Для совершенствования документооборота ИП Сучкова и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно-материальные ценности в день их фактического поступления на склад. При отсутствии счетов-фактур от поставщиков товарно-материальные ценности следует учитывать по ценам, предусмотренным соответствующими хозяйственными договорами с поставщиками (протоколами согласования цен и пр.). Также необходимо улучшить схему документооборота с тем, чтобы информация о поступивших материалах попадала в бухгалтерию в самые кратчайшие сроки, избегая простоя документов на складах и в сервисной службе с обязательным отражением данных требований в учетной политике предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу