*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концептуальные основы формирования информационного общества в России

контрольные работы, Информатика

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………….……………….……..3
1. Роль информации в обществе……………….………………….…….5
2. Информационное обеспечение государства………………….……..8
3. Создание информационного общества……………………………..20
4. Общее понимание информационной безопасности………………..25
Заключение……………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………...30
Современный мир совершает переход из XX – «энергетического» века в XXI век, который со всей определенностью можно назвать «информационным». И сегодня на смену индустриальному этапу общественного развития приходит эволюционная фаза, названная информатизацией, при которой все соци¬ально-экономические структуры общества преобразуются таким образом, чтобы обеспечить этим структурам и обществу в целом наиболее эффек¬тивное и динамичное развитие на основе максимально полною использо¬вания имеющихся информационных ресурсов. Традиционные материаль¬ные ресурсы постепенно утрачивают свое первоначальное значение, а им на смену приходят информационные ресурсы, которые со временем не убывают, а неуклонно растут. Информация как предмет труда становится все в большей степени стратегическим ресурсом общества, ею движущей производительной силой.
В условиях информатизации общества особую ценность обретают люди - носители знаний, наилучшие передатчики технологической ин-формации и передовою опыта. Для их эффективного участия в информа-ционных процессах создается мощнейшая инфраструктура средств компь-ютерной и телекоммуникационной техники, изменяющая не только про¬цесс и характер трудовой деятельности, но и сам образ жизни, систему ценностей человека. В настоящее время хорошо налаженная распределен-ная есть информационно-вычислительных комплексов способна сыграть такую же роль в современном обществе, какую в свое время сыграли элек-трификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые.
Современные информационные технологии приобретают глобаль-ный характер, охватывая все сферы жизнедеятельности человека, форми-руя информационное единство всей человеческой цивилизации. С помо-щью глобальной вычислительной сети Интернет объединяются и переме-щаются на любые расстояния гигантские объемы информации, обеспечи-вается доступ многочисленных пользователей, расположенных на практи-чески неограниченной территории к информационным ресурсам всего ми-рового сообщества.
Таким...
Информационная безопасность в начале третьего тысячелетия уверенно выходит на первое место в системе национальной безопасности. Поэтому наиболее актуальным сейчас является афоризм «кто владеет информацией, тот владеет миром» . Информация превратилась из абстрактного понятия в едва ли не самый ценный объект во Вселенной и ход всех значимых событий в науке, коммерции, социуме связан с процессами производства и владения информацией. С другой стороны, информационная безопасность - это сравнительно молодая, быстро развивающаяся область информационных технологий, для успешного освоения которой важно с самого начала усвоить современный, согласованный с другими ветвями информационных технологий базис – концептуальные основы информационной безопасности. Поэтому совокупность методологических подходов и методов научных исследований информационной безопасности должна представлять собой определенную многоуровневую систему, которая имела бы как внутренние, так и внешние связи с методологией других наук и научных дисциплин и которая позволила бы исследовать информационную безопасность с позиций комплексного, междисциплинарного подхода на базе совокупности системного, синергетического, информационного, системно-деятельностного и исторического подходов.
В 2008 году стало очевидным, что информационное общество в России развивается гораздо медленнее, чем в других странах, и в существовавших условиях нельзя ожидать каких-либо заметных перемен. В этой связи государство приняло решение пересмотреть подход к своей политике в области информационных технологий. Пришло понимание того, что ценны не внедренные технологии и разработанные информационные системы сами по себе, а то, какую пользу они приносят гражданам, бизнесу, всему обществу. Для создания целостной и эффективной системы использования информационных технологий, при которой граждане получают максимум выгод, была разработана государственная программа «Информационное общество (2011-2020)».
При подготовке госпрограммы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу