*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы утилизации мусора

рефераты, Экология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Современные проблемы утилизации мусора. Мусропереработочные заводы, свалки и их влияние на экосистему 3
2 Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аварийно химических опасных веществ (АХОВ) в окружающую среду. Характеристика наиболее распространенных АХОВ: хлор и аммиак 10
Список использованных источников 20
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ МУСОРА. МУСРОПЕРЕРАБОТОЧНЫЕ ЗАВОДЫ, СВАЛКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОСИСТЕМУ
Все твердые бытовые отходы хозяйственного и промышленного происхождения, все эти отходы проходят мероприятия по утилизации на специально созданных для этого процесса полигонах. Сам полигон представляет собой специально сконструированное сооружение.
Для их устройства специально подбирают не пригодные для хозяйственных нужд земли с небольшим естественным уклоном. Если уклон отсутствует, то его создают искусственно. Вслед за этим устраивают специальную основу полигона, чаще всего железобетонную, для предотвращения попадания и смешивания свалочных и грунтовых вод. На подготовленном к работе полигоне, по мировым стандартам, должен содержаться лишь один вид твердых бытовых отходов. Данное обстоятельство делает возможным более успешной вторичную переработку или дальнейшею утилизацию бытовых отходов в зависимости от их вида. При складировании таких отходов, по возможности производят их дальнейшую модификацию, путем измельчения и спрессовывания, что увеличивает срок службы полигона.
При укладе слоя бытовых отходов на него укладывается дополнительный слой основания, на который в последующем укладываются бытовые отходы. При окончании ресурсов полигона производят его засыпку слоем песка, глины и земли, а так же производят высев растений, что способствует восстановлению почвенного слоя.
К сожалению, сегодня в России очень часто бытовые отходы утилизируются на полигонах без предварительной подготовки местности. Сами бытовые отходы практически не сортируются, да и выбор места для будущих полигонах, зачастую производится практически стихийно. К тому же еще одним негативным фактором является увеличение числа стихийных полигонов, а так же не санкционированных захоронений, опасных твердых бытовых отходов. Важно, чтобы все эти проблемы решались на государственном уровне.
Утилизация мусора - одна из важнейших проблем современной цивилизации. Особенно тяжело утилизировать...
1. Гринин А.С., Новиков В.Н. Промышленные и бытовые отходы. Хранение, утилизация, переработка. / А.С. Гринин, В.Н. Новиков - М.: Фаир-Пресс, 2007.
2. Гриценко А.В., Горох Н.П., Внукова Н.В., Коринько И.В., Туренко Л.Н., Шубов Л.Я. Технологические основы промышленной переработки отходов мегаполиса: Учебное пособие. / А.В. Гриценко, Н.П. Горох, Н.В. Внукова, И.В. Коринько, Л.Н. Туренко, Л.Я. Шубов - Харьков: ХНАДУ, 2005.
3. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность /под ред. В.М. Салтарович, А.В. Долидович, В.В. Захарченко – Мн.: МнГУ, 2007.
4. Краснянский М.Е. Утилизация и рекуперация отходов: учебное пособие / М.Е. Краснянский. - 2-е изд., испр. и доп. - Харьков : Бурун и К, 2007.
5. Сметании В.И. Защита окружающей среды от отходов производства и потребления. / В.И. Сметании - М.: Колос, 2010.
6. 300 вопросов и ответов по экологии / В.Х. Янаев, В.Н. Куров. - Ярославль: Академия развития, 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу