*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование бортовых компьютеров

рефераты, Информатика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «бортовой компьютер» 4
2. Использование бортовых компьютеров в автомобилях 5
3. Использование бортовых компьютеров в космосе и самолетах 8
Заключение 13
Список использованной литературы 14
1. Понятие «бортовой компьютер»
Понятия «бортовой компьютер» и «маршрутный компьютер» с некоторых пор стали синонимами в среде автолюбителей, и обозначают одно и тоже устройство, позволяющее отображать параметры прохождения маршрута (скорость, расход топлива, пробег и т.п.), а также сервисные величины (температура воздуха и т.п.). В последнее время эти устройства вобрали в себя также функции диагностического тестера.
Термин «маршрутный компьютер» является дословным переводом англоязычного термина «trip computer», и является предпочтительным с точки зрения интернациональной унификации терминологии. «Бортовой» же - это отечественный термин, происходящий от понятия «бортовой вычислитель», обозначающего класс СВУ, базирующихся на подвижном носителе.
Выбирают маршрут (рассказывают и показывают, как доехать до пункта назначения) устройства, относящиеся к другому классу, обозначаемому термином «Навигационные системы».
Первые бортовые компьютеры были созданы в конце 1970-х годов компанией General Motors и, как правило, устанавливались на более высококлассных автомобилях, хотя и некоторые модели среднего уровня оснащались им, часто в качестве опции [1].

2. Использование бортовых компьютеров в автомобилях
Бортовые компьютеры уже давно заслужили свое почетное место на рынке автомобильных аксессуаров. В этом нет ничего удивительного учитывая уникальные возможности таких устройств. С установленным бортовым компьютером есть возможность получать такие данные о работе машины, о которых раньше нельзя было и подумать.
Без бортового компьютера вы не всегда можете своевременно узнать о технической неисправности автомобиля, что в конечном итоге может привести к дорогостоящему ремонту.
Поэтому, приобретая бортовой компьютер, вы значительно продлеваете «жизнь» своей машины.
Компьютер обрабатывает информацию, поступающую от основных датчиков автомобиля: форсунки, скорость, катушка, датчик уровня топлива, датчик остатка топлива, напряжение бортовой сети, а также от...
Компьютеры везде. Современный человек уже просто не может обойтись без этого прибора. Хотя для нашей страны еще несколько десятков лет назад он был просто чудом. Современный автомобиль тоже не может обойтись без компьютера, правда, не персонального, а бортового. Но если зарубежные производители уже серийно комплектуют ими свои автомобили, то наши пока стараются воздержаться от этого. Сложившуюся ситуацию пытаются исправить множество фирм, предлагающих на рынке бортовые компьютеры для отечественных авто. Время неумолимо летит вперед, а производители наращивают функциональность своих компьютеров, причем некоторые из них — аршинными шагами.
Цель работы исследовать использование бортовых компьютеров
Бортовые компьютеры используются во многих сферах технического оснащения, есть авиационные, навигационные и др. виды такого рода систем. В последнее время становятся популярными и автомобильные модели компьютеров, которые устанавливаются для использования в любых видах транспорта. Такие бортовые системы предназначены для контроля за работой автомобиля и имеют огромные информационные возможности.
Работают автокомпьютеры следующим образом: бортовой компьютер подключается к блоку управления электропитанием, который считывает информацию с датчиков автомобиля. Если в автомобиле появляются какие- либо нарушения или поломки, то датчик передает сигнал о неполадке на бортовой компьютер. Он в свою очередь принимает сигнал и расшифровывает полученные данные, которые выводятся на дисплей компьютера в виде тревожных сигналов и сообщений: “проверьте уровень масла” или “неисправность системы зажигания”.
Самые новые усовершенствованные модели маршрутных компьютеров предоставят вам еще больше информации о состоянии вашего автомобиля и сделают управление и передвижение вашей машины еще комфортнее и безопаснее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу