*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерные сети и коммуникации

рефераты, Информатика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие о компьютерных сетях 4
2. Виды, классификация и топология компьютерных сетей 6
3. Понятие о сетевых службах и протоколах 14
4. Краткая характеристика средств коммуникации 17
Заключение 20
Список использованной литературы 22
3. Понятие о сетевых службах и протоколах
Каждый сетевой уровень подчиняется определенному сетевому протоколу, определяющему набор сетевых служб, присущих данному уровню.
Сетевая служба - это набор функций, которые уровень выполняет для выше лежащего уровня.
Протокол уровня определяет структуру данных и формат пакетов для выполнения запрашиваемой сетевой службы.
В рамках одной и той же сети для обеспечения одной и той же сетевой службы могут применяться различные методы передачи данных. Эти методы называются режимами (коррекция ошибок, подтверждение получения пакетов и т.д.). Если требуется, чтобы сетевая служба выполняла некоторую функцию, нужно выбрать соответствующий протокол или разработать собственный. Сеть обеспечивает сетевую службу, если требуемый для службы протокол доступен.
Различают сетевые службы, ориентированные═ и не ориентированные на соединение.
Любое сетевое соединение подразумевает наличие пути между двумя устройствами и наличие самих этих устройств. Двухточечное соединение - это непрерывная цепь между двумя устройствами. Ориентированная на соединение служба устанавливает виртуальное двухточечное соединение (например, телефон). Не ориентированная на соединение служба двухточечного соединения не устанавливает (доставка письма).
Процесс передачи данных по сети не застрахован от ошибок. Поэтому в сетях используется виртуальная коррекция ошибок. Ошибочные пакеты достигают сетевых модулей, но не достигают приложений [5].
Система контроля ошибок обязана обнаруживать и обрабатывать два вида повреждения данных: искажение и исчезновение. Для этого используются═ методы CRC и подтверждение получения пакета:

Передатчик══ ═══════════════════════════════════Приемник


Сообщение
Подтверждение

Сообщение...
Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом нет возможности быстро поделиться своей информацией с другими. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае - копировать информацию на дискеты. Одновременная обработка документа несколькими пользователями исключалась.
На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах и домах, до глобальных сетей типа Inte
et. Когда на пороге XXI век и во всем мире ценится мобильность, скорость и удобство, с наименьшей тратой времени, на сколько это возможно! Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного обмена информацией между компьютерами.
Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.
Цель работы исследовать компьютерные сети и коммуникации.
Компьютерная сеть – это система распределенной обработки информации между компьютерами с помощью методов связи.
Компьютерная сеть представляет собой совокупность территориально разнесенных компьютеров, способных обмениваться между собой сообщениями через среду передачи данных
Передача информации между компьютерами происходит по помощи электрических сигналов, которые бывают цифровыми и аналоговыми. В компьютере используются цифровые сигналы в двоичном виде, а во время передачи информации по сети – аналогу (волновые). Частота аналогового сигнала – это количество возникновений волны в заданную единицу времени. Аналоговые сигналы также используют модемы, которые двоичный нуль превращают в сигнал низкой частоты, а единицу – в сигналы высокой частоты
Компьютеры подключаются к сети через узлы коммутации. Узлы коммутации соединяют между собой каналы связи. Узлы коммутации вместе с каналами связи образовывают среду передачи данных. Компьютеры, подключенные к сети, в литературе называют узлами, абонентскими пунктами или рабочими станциями. Компьютеры, которые выполняют функции управления сетью или предоставляют любые сетевые услуги, называются серверами. Компьютеры, которые пользуются услугами серверов, называются клиентами
Для подключения к сети компьютеры должны иметь:
- аппаратные средства, которые соединяют компьютеры со средой передачи данных;
- сетевое программное обеспечение, с помощью которого осуществляется доступ к услугам сети.
Каждый компьютер, подключенный к сети, имеет имя (адресу). Компьютерные сети могут обмениваться между собой информацией в виде сообщений. Природа этих сообщений может быть разная (письмо, программа, книга и т.д.). В общем случае сообщения по пути к абоненту-получателя проходит несколько узлов коммутации. Каждый из них, анализируя адресу получателя в сообщении и владея информацией о конфигурацией сети, выбирает канал связи для следующей пересылки сообщения. Таким образом, сообщение «путешествует» по сети, пока не достигает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу