*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная система рб и ее развитие

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность валютной системы и этапы ее развития
2. Характеристика валютной системы Республики Беларусь
3. Основные проблемы и направления развития валютной
системы Республики Беларусь
Заключение
Валютная политика занимает значительное место в общеэкономиче-ской политике любого государства. В современных промышленно развитых странах валютная политика обычно увязывается с политикой валютного курса, интервенциями центрального банка и управлением золотовалютными резервами, валютным контролем и валютным регулированием, участием в международном валютно-финансовом сотрудничестве и т.д.
Одним из главных понятий в становлении валютной политики является валютная система.
Валютная система – правовая форма организации валютных отноше-ний, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей.
В настоящее время, эффективное развитие экономики в значительной степени зависит от развитости международных отношений, при которых происходит взаимовыгодный обмен ресурсами, результатами деятельности между различными государствами. Здесь валютная система выступает мощным звеном, которое в значительной степени влияет на расширение или, наоборот, ограничение интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую, создаются благоприятные условия для развития производства и международного разделения труда.
Развитие международных экономических отношений в значительной степени предопределено особенностями валютной системы и действенно-стью функционирования ее институтов.
Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно меняется, развивается. Наиболее общая причина этих изменений - углубление развития мировых хозяйственных связей, постепенные изменения в их механизмах, разнонаправленные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и др.
Различают национальные, региональные и мировые валютные систе-мы.
На основе интернационализации хозяйственных связей сна¬чала возникает национальная валютная система. Под нацио¬нальной валютной системой понимается...
Национальная валютная система, как форма организации валютных от-ношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством, документами международного права – является составной частью денежной системы любого государства. С другой стороны, национальная валютная система является относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.
В настоящее время, динамика изменения валютной системы, влияние курса национальной валюты на экономическую ситуацию в стране стала очевидной даже для далеких от экономики людей . С развитием национальной валютной системы оказывается существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку, в значительной степени, от устойчивости и уровня национального валютного курса зависит конкурентоспособность ее товаров на мировом рынке. Валютная система воздействует на направление международных потоков капитала. Поскольку от ее устойчивости зависит решение о вложении капитала в активы той или иной страны (исходя из ожидаемой прибыли на инвестируемый капитал – уровня процентной ставки и ожидаемых изменений курса валюты). Нужно отметить, что, в настоящее время, Республике Беларусь для эффективного развития экономики просто необходимы иностранные инвестиционные вложения в активы страны. Поэтому национальная валютная система должна быть очень устойчивой, т.е. экономически привлекательной для иностранных инвесторов.
Исходя из выше всего перечисленного, нужно подчеркнуть, что данная тема в настоящий момент является очень актуальной, так как исследование ее имеет огромную значимость для развития национальной экономики. Дополнительное исследование данного вопроса, нахождение путей устойчивого формирования национальной валютной системы будет огромным прорывом, качественным скачком в развитии экономической и финансовой науке. И, как следствие, дополнительным толчком в становлении эффективной экономики страны с развитыми международными отношениями....
Тема «Национальная валютная система Республики Беларусь и ее развитие» весьма важна и необходима для рассмотрения. Поэтому она являлась и сейчас остается предметом активного исследования и поднимается в трудах ряда ученых.
Актуальность темы, помимо прочего, заключена в том, что рассматриваемая здесь национальная валютная система есть составная и необходимая часть экономики, призванная обеспечивать эффективность ее функционирования.
Национальная валютная система как форма организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закреплённых национальным законодательством, обычаями международного права, является составной частью денежной системы. Вместе с тем национальная валютная система относительно самостоятельна и объективно выходит за национальные рамки в силу развития мирового рынка.
В последнее время, в связи с процессами глобализации, мировым фи-нансовым кризисом, вопрос о предназначении и функциях данной структуры встает особенно остро. Прежде всего, он актуален для Беларуси с только появившимися процессами перехода к цивилизованным формам рыночной экономики и отказа от «старых» методов хозяйствования. Таким образом, роль грамотно налаженной национальной валютной системы, валютной политики, на сегодняшний момент, качественно меняется. Возникает необходимость искать пути решения появившихся проблем. Решение проблем в данной области позволит выйти экономике страны на новый уровень – мировой уровень, так как валютная система тесно связана с темпами роста производства, развитием торговли и международных связей. Она не только влияет на экономику страны, но и определяет ее «лицо» на мировой арене.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу