*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности ООО «Стройиндустрия 07», выявление проблем на разных уровнях компании, формулирование и предложение возможных путей их решения

отчеты по практике, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 5
1.1 История создания ООО «Стройиндустрия 07» 5
1.2 Анализ внешнего окружения 7
1.2.1 STEEP-анализ 9
1.2.2 Профиль внешней среды ООО «Стройиндустрия 07» 14
1.2.3 5-ти факторная модель Портера 15
1.2.4 Ключевые факторы успеха 18
1.3 Анализ внутренней среды 21
1.3.1 Организационная структура 21
1.3.2 Организационная культура 23
1.3.3 Модель «7S» МакКинси 28
1.4 Матрица БКГ и СЗХ 31
1.5 SWOT-анализ 34
1.6 SNW-анализ 35
1.7 Матрица Глайстера 37
1.8 Матрица Ансоффа 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42
1.4 Матрица БКГ и СЗХ
Предприятие «Стройиндустрия 07» активно функционирует в 2 стратегических зонах хозяйствования (СЗХ) (табл. 1.6).
Таблица 1.6 – Характеристика стратегических зон хозяйствования
СЗХ Рынок Доля рынка Перспективы роста
Бетон промышленные предприятия, строительные компании, частные лица 48% 15%
Растворы промышленные предприятия, строительные компании, частные лица 41% 23%

При помощи матрицы БКГ классификация СЗХ ООО «Стройиндустрия 07» по долям рынка и темпам роста будет иметь следующий вид (рис. 1.7).
Размер радиуса окружения рассчитан по формуле:

R =  S/П, (1)
где S – объем продаж по СЗХ в общем виде;
П = 3,14.
Таблица 1.7 – Расчет размера радиуса окружения
СЗХ Объем продаж R
Бетон 0,86 0,56
Растворы 0,65 0,45

Для более точного построения матрицы границу между зонами на оси «относительная доля рынка» установим на отметке 80,5, границу между зонами на оси «темп роста рынка» соответствует средневзвешенной величине темпов роста всех видов бизнеса предприятия.
Далее определяем относительную долю рынка каждой СЗХ по отношению к основным конкурентам (табл. 1.8).

Таблица 1.8 – Определение относительной доли рынка каждой СЗХ «Стройиндустрия 07» по отношению к основным конкурентам, в %
СЗХ ООО «Стройиндустрия 07» Конкуренты Относительная доля рынка
Бетон 48 52 92
Растворы 41 59 69


100 90 80,5 50
Рисунок 1.7 – Матрица БКГ для СХЗ предприятия ООО «Стройиндустрия 07»

Проведя анализ уровня и характера развития каждого из стратегических подразделений с помощью модели БКГ, можно прийти к заключению:
1. СЗХ «Растворы» характеризуются относительно высокой долей рынка и высокими темпами роста. Данный вид услуг достаточно рентабелен, однако растущий спрос требует дополнительного финансирования.
2. СЗХ «Бетон» характеризуется низкими темпами роста и относительно малой долей рынка. Поэтому, несмотря на то, что по матрице БКГ...
Каждый владелец (управляющий) предприятия стремится максимизировать прибыль своего предприятия. Основным фактором, который позволяет это сделать является увеличение производительности труда работников предприятия, улучшение организационной структуры, принятие новых современных методов управления, анализ внешней и внутренней среды предприятия. Рыночная экономика требует адекватной ей системы управления, которая должна претерпеть радикальные преобразования вместе со всем обществом. В условиях перехода к рыночным отношениям важнейшим фактором успеха становятся исследования в области рациональной организации работы менеджера. Преддипломная практика является одним из крайне важных элементов подготовки высококвалифицированных специалистов. В результате прохождения практики студенту необходимо закрепить теоретические знания, полученные в процессе учебного года и получить практический опыт их применения на практике, а также собрать материал для написания дипломной работы.
Целью преддипломной практики является анализ деятельности ООО «Стройиндустрия 07», выявление проблем на разных уровнях компании, формулирование и предложение возможных путей их решения.
Задачи практики:
- исследовать внешнюю среду предприятия на основе STEEP-анализа;
- определить текущее положение организации на рынке с помощью теории Ансоффа и конкурентную ситуацию, применив модель «5 сил Портера»;
- выявить позиции предприятия на рынке с помощью матрицы БКГ;
- построить профиль внешней среды компании;
- исследовать внутреннюю среду компании на основе модели «7S» МакКинси, в том числе определить тип организационной культуры;
- соотнести сильные и слабые стороны компании с угрозами и возможностями внешней среды посредством SWOT-анализа положения компании;
- построить матрицу Глайстера для выявления проблем организации на разных уровнях;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: рассчитать и проанализировать основные показатели ФХД, коэффициенты платежеспособности,...
На основании проведённого анализа состояния компании был сделан вывод о том, что ООО «Стройиндустрия 07» конкурентоспособно. Анализ отрасли предприятия произведен по двум блокам: анализ внутренней среды, анализ внешней среды. По результатам проведения SWOT-анализа можно сказать, что существующие сильные стороны предприятия занимают сильную позицию, по сравнению со слабыми, хотя они и существуют, но их возможно преодолеть.
Рекомендуется разбить город на районы обслуживания, чтобы доставка осуществлялась быстрее, выстраивать маршрут не в последовательности приема заказов, а в близости маршрута доставки, что позволит сэкономить время и обслужить большее количество клиентов, сократив при этом затраты на бензин.
Для эффективного формирования маршрутов рекомендуется ввести должность диспетчера, которому менеджеры по продажам будут отдавать заказы, для формирования маршрутов доставки на следующий день.
Так как доставка будет осуществлять быстрее, то количество отгрузок в месяц может быть увеличено, что позволит менеджерам брать дополнительные заказы, следовательно, увеличится их заработная плата – это материальное стимулирование работников к своевременному сбору заказов.
В сложившейся шаткой экономической ситуации организация должна и дальше придерживаться выбранной стратегии, поскольку независимо от реакции конкурентов предприятие будет получать прибыль и сможет удержаться на рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу