*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политеческая система общества

курсовые работы, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и структура политической системы общества 5
2. Функции политической системы 13
3. Классификация политических систем 19
4. Характеристика политической системы России 22
Заключение 24
Список использованых источников 26
1. Понятие и структура политической системы общества

Государство - это организация политической власти, и, как политическая организация, является одним из компонентов всей совокупности политических отношений и институтов, которые возникают и функционируют в обществе и составляют политическую систему общества.
Политическая система общества - это система политических явлений, которые существуют в социально неоднородном обществе.
Если характеризовать политическую систему общества более полно, то необходимо отметить, что это целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных определенным политическим, социальным, правовым, идеологическим, культурным нормам, историческим традициям и принципам политического режима данного конкретного общества. Политическая система включает в себя организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекания политических процессов, включая институализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер участия в политической жизни.
Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной. Центральное положение политической системы определяется организационной и регулятивной-контрольной ролью самой политики. Политическая система общества определяется формой государства, ее социальным строем, классовой природой, формой социально-политических отношений (стабильные или нет, конфликтные или согласованные), политико-правовым статусом государства и другими факторами.
Если говорить о политической стороне общественной жизни, то представляем себе совокупность определенных явлений, предметов и действующих лиц, которые ассоциируются с понятием «политика»
Это партии, государство,...


Актуальность темы. В настоящее время видится актуальным познание политической системы с той целью, чтобы в критические моменты развития общества и государства знать способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества.
Россия ищет себя: свой новый экономический уклад новые социальные отношения, полноту своего духовного мира и государственности. Главное место в переменах, происходящих сегодня в России, принадлежит отечественной политической системе.
Активная ломка политических структур, радикальные социальные сдвиги, создание нового политического сознания и политической культуры народов России, развитие новых политических отношений - все это впечатляющие особенности современного политического процесса, не имеющего в сущности прецедентов в истории.
Современная политическая система России - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, традиций образов национально-исторической, социально-психологической природы.


Политическая система - это государство в лице различных ветвей власти и органов и политические партии и движения. Эта система в демократическом обществе регулируется конституцией и законами, призвана сделать власть стабильной, а её регулярную смену законной и безболезненной.
Все составные части политической системы общества находятся в тесном единстве, но каждая из частей имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности. Государственная власть является главной объединяющей, организующей и принуждающей силой в обществе. Кроме государства к элементам политической системы относят партии, профсоюзы, молодежные организации, политические движения и другие социальные институты. В той или иной мере они участвуют в политической жизни страны и таким образом вместе с государством составляют политическую систему общества.
Суммируя все мнения о характерных чертах политической системы, мы можем четко обозначить ее отличительные особенности:
1. Верховенство. Это означает, что политическая система олицетворяет верховную власть в обществе. Главное, что характеризует политическую систему - это власть, в отличии, например, от экономической системы, для которой главное - собственность. Поэтому социальная характеристика особенно важна для определения политической системы.
2. Обусловленность политической системы экономической, социальной и культурной структурой общества.
3. Относительная самостоятельность и высокая степень активности политической системы, определяемая наличием механизма власти, возможности и права распоряжаться ресурсами всего общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу