*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разновидности психологических тестов

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Объективные методики 4
2. Субъективные методики 8
3. Проективные методики 14
Заключение 18
Список литературы 19
1. Объективные методики
Они основаны на представлении о возможности измерения результативности, способа и особенностей выполнения деятельности человека. Успешность человека (ее оценка в баллах) зависит от количества правильно решенных задач, времени, затраченного на это действие, ошибок и т.п.
Характеристика исследуемых по данным объективных тестов может быть получена учитывая особенности проведения действий и достижения ими определенного критерия или нормы. Оценку особенностей действий получают путем сравнения темпа или результата действий исследуемых при выполнении специфической деятельности с установленным эталоном, который имеет известные характеристики. Оценка уровня действий осуществляется путем сравнения результата с нормативными или критериальными оценками. В методике предлагают задания, отражающие целостную структуру изучаемой деятельности. Уровень развития изучаемого (уровень умений, навыков, функций) оценивается по количеству решенных задач или выполненных действий за единицу времени .
Объективные тесты делятся на тесты личности и тесты интеллекта.

Тесты личности
Эти тесты предназначены для выявления и оценки особенностей ментальных способностей или интеллекта. Их делят на тесты действия (целевые личностные тесты) и ситуационные тесты, по которым оценивают принятие решения испытуемым в экспериментальной (специфической) ситуации.
К тестам действия (целевым личностным тестам) относят: тест структуры интеллекта (Р. Амтхауэр, 1953), модификация - "Методика исследования особенностей мышления" (миома), "Прогрессивные матрицы Равена" (Дж.-К. Равен, 1936) - оценка особенностей и уровня интеллекта, "Зрительно-моторный гештальт-тест" - оценка зрительно-моторной координации (Л. Бендер, 1938), "Тест визуальной ретенции" - оценка зрительной памяти (А. Бентон, 1952), "Тест Выготского - Сахарова"- оценка формирования понятий у детей и методик, предназначенных для оценки памяти взрослых (Л. Выготский; Л. Сахаров, 1927), "Шкала памяти Векслера"- (Векслер,...

Психология рассматривает тест как основной инструмент психодиагностического обследования, предназначенный для установления психологического диагноза путем измерения количественных и качественных психологических различий.
Психологический тест - совокупность стандартизированных, стимулирующих определенную форму активности, иногда ограниченных временными рамками задач и вопросов, результаты которых поддаются количественному и качественному измерению и позволяют установить индивидуально-психологические особенности личности
Психологический тест является эффективным при его соответствии следующим требованиям: применение шкалы интервалов, надежность, валидность, дискриминативность, наличие нормативных данных или возможность описания с высокой точностью по модели Раша и ей подобным, а в индивидуально-ориентированных тестах - наличие критериев, установленных экспертами.
Итак, тест является инструментом, который позволяет за короткий период времени и при незначительных материальных затратах получить максимально объективную и полную информацию об испытуемом. Однако для обеспечения достижения этой цели тест должен соответствовать комплексу основных психометрических требований.

Классификация может быть построена по различным основаниям. Нам представляется, что технологический подход, основанный на выявлении уровня объективности получения и интерпретации психологических данных, наиболее продуктивен. Поэтому в реферате он приводится более подробно. Безусловно, в классификацию включены не все существующие техники и тесты (это невозможно сделать), но основные методики, применяемые на практике, в работе были рассмотрены.
Так, в зависимости от способа получения информации для психодиагностики тесты делятся на объективные, субъективные и проективные.
Объективные методики включают тесты личности и тесты интеллекта.
Субъективные методики можно разделить на несколько видов: личностные и специальные опросники, анкеты, интервью, метод описания собственного поведения в определенных ситуациях, методики герменевтики и др.
Существует несколько видов проективных методик: конститутивные, конструктивные, интерпретационные, катартические, экспрессивные, импрессивные, аддитивные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу