*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие юридического лица. Государственная регистрация. Учредительные документы. 2. Формы безналичных расчетов в хозяйственных отношениях (с пояснения

курсовые работы, Хозяйственное право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие юридического лица. Государственная регистрация.
Учредительные документы. 6
1.1. Понятие и признаки юридического лица 6
1.2. Правосубъектность юридического лица 8
1.3. Подготовка к регистрации юридического лица 13
1.3.1. Выбор организационно-правовой формы 13
1.3.2. Подготовка пакета учредительных документов 17
1.3.3. Требования к оформлению протокола учредительного собрания 18
1.3.4. Юридический адрес 20
1.3.5. Государственная регистрация юридического лица 22
1.3.6. Процедура регистрации юридического лица 22
1.3.7. Государственная регистрация организаций с иностранными
инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц 27
2. Формы безналичных расчетов в хозяйственных отношениях. 30
2.1. Расчеты платежными поручениями 31
2.2. Расчеты по аккредитиву 32
2.3. Расчеты чеками 33
2.4. Расчеты по инкассо 34
2.5. Расчеты платежными требованиями 35
2.6. Расчеты инкассовыми поручениями 35
2.7. Платежные пластиковые карты 35
Задача 40
Заключение 42
Список литературы 43

В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения.
В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности. В результате несовершенства действующего законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели сталкиваются с большими сложностями как правового, так и организационного характера при попытке зарегистрировать, либо перерегистрировать свой статус.
В отсутствие закона о регистрации юридических лиц, принятие которого предусмотрено ст. 51 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) на основании ст. 8 Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», продолжает применяться прежний порядок регистрации юридических лиц. Он характеризуется множественностью регистрирующих органов и регистрационных процедур, отсутствием единых подходов и принципов государственной регистрации юридических лиц, противоречивостью нормативно-правовой базы, длительностью сроков прохождения регистрации.
Вследствие существования большого числа органов, осуществляющих регистрацию, необходимости прохождения регистрационных процедур, отсутствия единых форм учета и контроля практически отсутствует обобщенная информация о зарегистрированных предприятиях и организациях и весьма затруднительно получить исчерпывающие данные о конкретном юридическом лице. Как результат – появление предприятий с одинаковыми наименованиями, почтовыми адресами и пр.
Эти и другие проблемы...

В данной работе была произведена попытка совместить теоретические основы государственной регистрации юридических лиц и практический опыт по данной проблеме. Предпринимателю, столкнувшемуся с необходимостью регистрации своей организации и изучившему нормативную базу по этому вопросу, приходится на практике убеждаться в том, что изученные им нормативно-правовые акты и реальные требования государственных органов, ведающих вопросами государственной регистрации на всех ее этапах, отличаются друг от друга, а иногда диаметрально противоположны. Возможно, имеет место различное толкование закона и недостаточная профессиональная подготовка служащих государственных органов.
В начале настоящей работы было отмечено, что законодательство федерального уровня в этой важной сфере гражданских правоотношений отсутствует. В отсутствие четких законодательных предписаний и жесткого государственного контроля, будут иметь место различного рода правонарушения, как со стороны создающихся юридических лиц, так и со стороны регистрирующих органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу