*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная налоговая политика РБ и перспективы ее развития

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие налоговой политики и требования к ней
2.Налоговая политика и ее роль в регулировании развития экономики
2.1.Роль налогов в государственном регулировании
экономики
2.2.Оценка налоговой политики РБ
2.3.Налоговая льгота как важнейший элемент
реализации налоговой политики государства
3.Основные направления налоговой политики РБ в современных экономических условиях
Заключение
Обширные функции современного государства в экономической сфере и высокий уровень социальных обязательств, наряду с традиционными задачами государственной власти по поддержанию внешней обороноспособности и внутреннего правопорядка, требуют прочной финансовой базы, основным средство обеспечения которой являются налоги.
Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, установленные и принудительно изымаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого на удовлетворение общегосударственных потребностей.
Сущность налогов выражается в отношениях между государственной властью, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами по поводу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды. Специфичность этих отношений состоит в том, что они не являются равноправными. В них государство выступает главным действующим лицом, устанавливая в законодательном порядке правила изъятия в свое распоряжение части доходов населения на условиях безвозвратности. По своей сути налог – это одностороннее движение средств в бюджет, а приводным механизмом к его осуществлению служит принудительный и бесспорный характер взимания.
Государство, как правило, обладает незначительной собственностью на средства производства, поэтому формирование бюджета происходит за счет изъятия части ВВП у других участников производственного процесса. Таким образом, изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:
– работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;
– хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.
Налоги стали известны еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.[5,...
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства.
Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением об-щества на классы и появлением государства. Государство, устанавливая налоги, стремится, прежде всего, обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления возложенных на него задач, которые реализуются посредством налоговой политики, являющейся частью финансовой политики государства.
В настоящее время, влияние налогов на экономическую ситуацию в стране стала очевидной даже для далеких от экономики людей . С развитием налоговой политики оказывается существенное воздействие, как на внутреннюю, так и на внешнюю торговлю страны, поскольку, в значительной степени, от устойчивой и привлекательной налоговой политики зависит конкурентоспособность ее товаров на внутреннем и даже на мировом рынке. Налоговая политика также воздействует на направление международных потоков капитала. Поскольку от ее привлекательности зависит решение о вложении капитала в активы той или иной страны (исходя из ожидаемой прибыли на инвестируемый капитал). Нужно отметить, что, в настоящее время, Республике Беларусь для эффективного развития экономики просто необходимы иностранные инвестиционные вложения в активы страны. Поэтому налоговая политика должна быть направлена на привлечение дополнительных ресурсов у ино-странных инвесторов – должна отличаться мягким налоговым климатом, предоставлением различных налоговых льгот, присутствием стабильности и устойчивости, т.е. экономически привлекательной для иностранных инвесторов.
Исходя из выше всего перечисленного, нужно подчеркнуть, что данная тема в настоящий момент является очень актуальной, так как исследование ее имеет огромную значимость для развития национальной экономики. Дополнительное исследование...
Тема «Современная налоговая политика РБ и перспективы ее разви-тия» весьма важна и необходима для рассмотрения. Поэтому она являлась и сейчас остается предметом активного исследования и поднимается в трудах ряда ученых.
Актуальность темы, помимо прочего, заключена в том, что рассматриваемая здесь налоговая политика есть составная и необходимая часть экономики, призванная обеспечивать эффективность ее функционирования. Поэтому, в настоящее время, налоговая политика РБ требует особо внимательного и тщательного рассмотрения для выявления и предотвращения недостатков. Это требует очень большого труда. В настоящее время процесс налогообложения приобрел настолько сложный характер, что ни историческая, ни современная налоговая наука не смогли найти каких-либо экономических и юридических обоснований ситуациям, когда налог взимается не только различными суммами, но различными долями, без учета платежеспособности налогоплательщика. В связи с этим принцип справедливости во многих его проявлениях заменен на хотя и нигде не объявленный, но фактически применяемый принцип максимального налогообложения (взять с плательщика столько, сколько можно), сочетающегося с принципом экономической обоснованности (с лица нельзя взять больше, чем это допускают его возможности) и принципом социальной справедливости, согласно которому с определенной категории лиц, например инвалидов, нельзя брать больше по сравнению со здоровыми членами общества, или, наоборот, по мере роста богатства налог по сравнению с бедными возрастает все больше и больше, т.е. увеличивается в прогрессивном размере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу