*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория личности в психологии. Соотношение категорий индивида, личности, индивидуальности.

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Категория личности в психологии 4
2. Соотношение категорий индивида, личности, индивидуальности 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
1. Категория личности в психологии

Категория личности играет колоссальную роль в психологии, во всем человекознании, более того - в человеческой культуре в целом . В то же время содержание этой категории отмечается большой (даже для гуманитарной сферы) степенью неясности и противоречивости.
Действительно, касается ли понятие (или представление), обозначенное словом «личность», любого человека, или почти любого (чтобы отмежеваться от лиц, которые через мозговую патологию или через изоляцию от общества не смогли социализироваться), или только некоторых людей, более совершенных в определенном смысле по сравнению с остальными? Есть ли основания говорить о личности уже с самого рождения ребенка, а если нет - то начиная с какого возраста? Аналогично, начиная с какого этапа истории (а может, предыстории человечества можно фиксировать наличие личностей? Разумно ли называть личностями людей, или личность - это только качество человека?
Личность - это не чисто психологическое понятие, и она изучается всеми общественными науками - философией, социологией, этикой, педагогикой и др. Пониманию природы личности способствуют литература, музыка, изобразительное искусство. Личность играет значительную роль в решении политических, экономических, научных, культурных, технических проблем, в целом в подъеме уровня человеческого бытия.
Категория личности занимает в современных научных исследованиях и в общественном сознании одно из центральных мест. Благодаря категории личности, появляются возможности для целостного подхода, системного анализа и синтеза психологических функций, процессов, состояний, свойств человека.
Важной теоретической задачей психологической науки является раскрытие психологических основ тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, личность и индивидуальность.
Личность человека всегда была и остается одной из самых интригующих тайн, которые волновали и волнуют не только выдающиеся умы.
Цель работы: охарактеризовать категорию личности в психологии; проанализировать соотношение категорий индивида, личности, индивидуальности.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Количество использованной литературы: 8 источников.
Объем работы: 23 страницы печатного текста.


Итак, личностью можно назвать человека, который достиг такого уровня социального развития и самосознания, который позволяет ему находить и выбирать среди ценностей культуры личностные смыслы, самостоятельно выполнять соответствующую преобразовательную деятельность, сознательно и ответственно осуществлять саморегуляцию деятельности и поведения.
Личность является категорией и предметом изучения психологии личности. Личность с точки зрения психологии - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психическое настроение и тонус, социокультурный опыт и приобретенные знания, набор психофизических особенностей и особенностей человека, его архетип, определяющее повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявление «поведенческих масок», произведенных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу