*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль женщины в политике и управлении(современной женщины)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Социально-психологический портрет современной женщины 6
1.1 Характерные психологические черты современной женщины 6
1.2 Образ деловой женщины 7
1.3 Роль женщины в обществе 9
ГЛАВА 2. Женщина-руководитель 12
2.1 Как становятся руководителем 12
2.2 Женщина-руководитель на работе и дома 15
2.3 Быть или не быть? 16
2.4 Мужчины о руководителе-женщине 19
ГЛАВА 3. Женщина-политик вызов или необходимость 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ГЛАВА 1. Социально-психологический портрет современной женщины
1.1 Характерные психологические черты современной женщины

В проведенных Научным центром исследованиях, опрошенные женщины отметили, что работа дает им шанс проявлять творчество, инициативу, вызывает уважительное отношение со стороны знакомых, друзей, родственников .
Cобственно профессиональные трудности отступают перед чрезмерной нагрузкой женщин - на работе и дома. Как результат этого - усталость, постоянное нервное напряжение, страх не успеть, не справиться и т.п. Конечно же, все эти обстоятельства усложняют полноценное включение женщин в профессиональную деятельность.
Обобщим те психологические черты, которые характеризуют современную женщину.
Во-первых, это глубокое осознание равноправия, равенства своих возможностей и способностей к участию во всех сферах жизни общества.
Во-вторых, важной особенностью является признание необходимости сочетания различных социальных ролей - не только активной участницы трудовой общественной жизни, но и «хозяйки дома», матери. Женщины предпочитают разные варианты совмещения этих ролей. Свой жизненный путь женщина выбирает сама в соответствии со своими личностными качествами, преимуществами, вкусами, обстоятельствами жизни, но возможность такого выбора напрямую зависят от того, какую экономичную и моральную поддержку окажет ей государство и общество на каждом с выбранных ею путей.
Однако никакая, даже самая прогрессивная, социальная практика не может отменить психологические трудности, которые возникают при «двойной» занятости женщины на работе и дома.
Издавна повелось, что женщина обеспечивает тыл, занимается семьей. Однако жена, мать и хозяйка начинает понимать, что ей чего-то не хватает, она не может реализовать весь творческий потенциал, заложенный в ней .
И даже в современном мире, несмотря на возрастающую цивилизацию общества, во многих уголках земного шара происходит потрясающая дискриминация женщин в повседневной жизни: ее предают и убивают,...
Актуальность темы исследования. Место и роль женщины в обществе - один из вечных вопросов. Исторически сложилось, что женщины имеют гораздо меньше возможностей, чем мужчины, для проявления своих способностей. Причиной этого является отношение социума к женщинам. Женщина может реализоваться как личность только в материнстве и семейной жизни, а что касается профессионального роста и общественно-политической деятельности - считается вторичным.
Для того, чтобы ситуация в нашей стране коренным образом изменилась, наряду с мерами, которые применяются органами государственной власти, необходимо изменить традиционные представления и стереотипы, которые существуют в сознании людей, особенно в отношении принятых в обществе взглядов в отношении социальных ролей мужчин и женщин. Наряду с этим, наблюдается рост общественной активности женщин. Происходит процесс становления массовых женских организаций, увеличивается количество негосударственных женских объединений. Причины, по которым женщины объединяются, разнообразные. Диапазон их интересов и деятельности очень широк: от клубов по интересам до попыток влияния на реальную политику.
В наше время довольно активно растет роль женщины. Например, сейчас мужчина и женщина меняются местами в выполнении семейных ролей. Мужчина становится воспитателем и ухаживает детей, оставаясь с ними, в то время, когда женщина выезжает на заработки в страны Западной Европы. Там они работают домохозяйками, уборщицами и т.п., выполняя иногда очень тяжелую работу ради удержания своей семьи. Также женщины берут на себя ведущую роль и находят более высокооплачиваемые работы, чем мужчины. Процесс феминизации мужчин и маскулинизации женщин заметен во всем мире. Также активизируется роль женщины и в политике. Лидерами женского представительства в парламентах являются страны Северной Европы - Дания, Швеция и Норвегия. Среднее количество женщин в парламентах мира - 122. В странах Западной Европы она выше средней и составляет 20-303. Для поддержания...

Учитывая вышеизложенное, можно сделать определенные выводы. Сегодня представительницы так называемого «слабого пола» активно стремятся участвовать во всех процессах современной, очень бурной и ритмической жизни, занимая посты лидеров. Если до сих пор успех женщины в политике, искусстве, бизнесе или в образовании рассматривался как исключение из правил, то скорость, с которой женщины сегодня продвигаются вверх, говорит о том, что они готовы брать на себя ответственность и смелость решать все, казалось бы, до недавнего времени, мужские вопросы и успешно их реализовывать. Времена паранджи и знаменитых трех «К» (кирха, киндер и кухня) достаточно давно канули в Лету.
Женщина должна развиваться как личность, совершенствоваться и если оказалась без работы, то в первую очередь подумать: а почему так произошло? Может, надо сменить профессию, попробовать свои силы в другой специальности, поискать нечто новое, возможно, более интересное и прибыльное? А почему бы, например, не попробовать основать свое собственное дело, воплотив в жизнь заветную мечту или увлечение? Ведь успешная женщина-предприниматель сегодня не редкость, а образец упорного труда и целеустремленности.
Нередко перед женщина встает вопрос сочетании семьи и карьеры. Но возможно ли это в современном мире? Единодушный вывод: никакие материальные блага никогда не заменят мужчине жену, а детям - мать. Хочешь быть деловой женщиной - учись ею быть. Именно учись, старайся, сочетай, а не жертвуй одним ради другого. Тем более, есть к чему стремиться. Умелое сочетание семьи и карьеры уже позволило ряду женских имен прозвучать и заблистать на весь мир. Есть замечательные примеры гармоничного сочетания успешной женщины и прекрасной матери.
Подводя итоги нашего исследования, мы пришли к единому мнению, что в мире нет ничего недоступного или недостижимого, это только вопрос собственных желаний, амбиций и устремлений. Если сидеть, сложа руки, ничего на голову не упадет, а вот если работать, не покладая рук, тогда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу