*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование метода «Дельфи» при принятии управленческих решений.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса принятия управленческих решений 5
1.1 Общая классификация управленческих решений 5
1.2 Цель и задачи оценки решений 7
ГЛАВА 2. Методы экспертных оценок 10
2.1 Основные идеи методов экспертных оценок 10
2.2 Метод «Дельфи» при принятии управленческих решений 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса принятия управленческих решений
1.1 Общая классификация управленческих решений

Многогранность и сложность производственных, социальных и других факторов внешней и внутренней среды организации требуют адекватных действий со стороны органа управления фирмой. В этих условиях управленческие решения могут быть совершенно разными по форме, направленности, глубине и времени разработки, принятию и реализации. Некоторые решения субъект управления принимает быстро, на основе имеющегося опыта, другие - после тщательной математической переработки и обоснования [3, c.76]. В таких условиях упорядочение и классификация управленческих решений становятся настоятельно необходимым.
Решение можно классифицировать следующим образом:
- по сроку действия - оперативные (приняты решения реализуются часами, сутками, неделями) стратегические (реализованы в течение нескольких лет, согласно принятому стратегическому плану), тактические (реализуются в течение года);
- по степени измеримости каждой координаты ценности:
- по размеру ценности, то есть числом различных координат, которые необходимо учитывать при решении;
- по степени неопределенности (полноты информации) - решения, принимаемые в условиях определенности, в условиях риска возможной определенности и в условиях неопределенности;
- по степени уникальности - рутинные, нетворческие и уникальные (творческие);
- по количеству решателей - индивидуальные и коллективные;
- по типу применяемых критериев и времени (скорости) решения задач;
а) автоматические решения (принятые мгновенно: вопрос - ответ);
б) блиц - решения (принятые в течение нескольких минут);
в) экспресс - решения принимаются в течение нескольких часов;
г) лонгированные решения - выработка решений в течение недель и месяцев.
Для обоснования и выбора решений необходимо раскрыть типы применяемых критериев.
Метод проб и ошибок - процедура не очень гибкая, но имеет следующие неоспоримые преимущества: простота и сильное...
Одним из наиболее актуальных задач современного развития экономики страны является создание условий эффективного и динамичного перехода к рыночным отношениям. При этом очень важным является реорганизация чрезмерных форм концентрации и монополизации производства, совершенствование организационных формирований и структурных соотношений, пересмотр устаревших экономических связей и методов управления.
Практическое решение проблем, связанных с необходимостью обеспечения нормальной работы предприятия не только сегодня, но и в перспективе, зависит от степени освоения методологий и методов принятия управленческих решений. Особую значимость данный вопрос приобретает в условиях нестабильности производства и его спада.
Многообразие социально-экономических процессов, их нестабильность и неопределенность, динамизм производства приводят к резкому росту числа сложных хозяйственных ситуаций, разрешение и предсказание которых без применения специальных экономико-математических методов и приемов практически невозможно.
С помощью изученных методов на предприятиях эффективно можно решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией выпуска продукции новой номенклатуры и ассортимента, а также осуществить внедрение и использование новых технологий, проводить реконструкции, развивать маркетинг и совершенствовать структуру управления предприятием, своевременно и качественно осуществлять подготовку и переподготовку кадров.
Курсовое исследование позволяет рассматривать вопросы формирования и принятия управленческого решения на достаточно высоком уровне, поскольку предварительно знакомит с инструментами, необходимыми для квалифицированной разработки решений.
Предполагается также, что наибольший эффект может быть получен, если принимающий решение будет плодотворно работать в тесном контакте с узкими специалистами-аналитиками.
Одним из экспертных методов является метод «Дельфи» - система анонимного опроса с применением специально разработанных анкет. Результаты...
Итак, в работе были рассмотрены особенности применения метода «Дельфи» в принятии управленческих решений.
Существует много методов обработки и реализации управленческих решений, наиболее известные из них были рассмотрены в работе. В зависимости от степени повторяемости проблемы, ее сложности, опыта руководителя и подчиненных выбирается оптимальный для решения этой проблемы метод.
Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.
Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, потому что является не индивидуальным, а групповым процессом.
Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, то есть участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.
Принятие решений является важнейшим делом в работе менеджера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обучения, а не тогда, когда от руководителя уже зависит судьба предприятия. Поэтому сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других людей и организаций. Принимая решение, нужно осознавать, что руководитель распоряжается не только своей судьбой, но и судьбами работающих на него людей.
История знает много случаев, когда принятие ответственного решения в критический момент спасало фирму от разрушения. Но с другой стороны, принятия неверного решения может иметь ужасные последствия.
Следовательно, процесс принятия решений - самая большая общая функция управления.
Управленческие решения имеют свою специфику.
Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу влияния на довольно длительное время.
Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, который должен выполнять в процессе управленческого труда и нести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу