*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность за земельные правонарушения

рефераты, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Административная ответственность за земельные правонарушения...4
Юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства……………………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………...30
Земельное правонарушение, как любое другое, состоит из следующих элементов: субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона. Ответственность за правонарушение, как и в иных отраслях права, может наступать только при наличии всех 4-х элементов, а отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.
Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста дееспособное, вменяемое лицо, а также организация. Субъектами земельных правонарушений могут выступать граждане и юридические лица независимо от формы собственности и подчиненности. Они могут быть как правообладатели земли, которые сами допускают нарушения земельного законодательства о земле (собственники, арендаторы), так и не являться субъектами земельных отношений (например, самовольно занявшие земельный участок).
Объектом земельного правонарушения является установленный законодательством земельный правопорядок, целью которого является обеспечение охраны и рационального использования земель, земельных прав и интересов юридических лиц и граждан.
Под объективной стороной земельного правонарушения понимают противоправное деяние (действие или бездействие), совершаемое вопреки требованиям земельного законодательства. Земельное правонарушение может быть совершено как путем активных действий, так и в результате бездействия.
Вред, причиняемый земельным правонарушением, носит и имущественный, и экологический характер.
Основы правового регулирования земельных отношений заложены Конституцией РФ, согласно статье 9 которой «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».
В соответствии со ст. 6 Земельного Кодекса РФ объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.
Статья 11.1 ЗК РФ определяет его как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Государственный земельный надзор согласно п. 2 Статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 той же статьи под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу