*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей

курсовые работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………. 3
1. История формирования представлений о соотношении воспитания детей в семье и в образовательном учреждении …………………. 5
2. Правовое регулирование сотрудничества ДОУ и семьи ... 8
3. Условия создания единого образовательного пространства
«ДОУ – семья» …………………………………………….. 16
Заключение ……………………………………………………. 19

Список литературы …………………………………………… 20
Семья – социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения. Известный отечественный психолог Л.С. Выготский писал, что семья является важнейшим элементом социальной ситуации развития . В семье социализация (см. Приложение 1) происходит наиболее естественно и безболезненно, основной ее механизм- воспитание.
Еще до революции говорили о роли семьи в познание ребенком окружающего мира.
В тоже время семья может выступать и отрицательным фактором воспитания. На ребенка негативно влияют ссоры, конфликты родителей, непоследовательность, плохой пример. Взрослые допускают промахи в воспитании: относятся к ребенку как к своей уменьшенной копии, часто несправедливы к детям, используют физические наказания и многое другое. К типичным ошибкам можно отнести и отсутствие единства требований к детям, когда один взрослый хочет от ребенка одного, другие - другого. Непоследовательность заключается в том, что эти требования зависят от минутных настроений родителя.
Родители нуждаются в помощи со стороны специалиста, хотя некоторые из них и не осознают этой потребности. Таким образом, воспитательный потенциал семьи не используется родителями в полной мере. Чтобы грамотно воспитывать ребенка, необходимо единство воспитательных воздействий на него со стороны всех взрослых, учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, понимание того, что он должен знать и уметь в этом возрасте. Здесь могут оказать профессиональную помощь специалисты- педагоги дошкольных учреждений.
Цель данной работы – выявить содержание и специфические особенности социально-педагогической работы с семьей в сфере дошкольного образования.
Цель реализуется через решение следующих задач:
1. Описать исторические этапы формирования представлений о соотношении воспитания детей в семье и в образовательном учреждении;
2. Определить основы правового регулирования сотрудничества ДОУ и семьи;
3....
У истоков формирования способов взаимодействия образовательного учреждения с семьей лежит положение о приоритете общественного воспитания, обоснованием которого является положение о недостаточной идеологической грамотности и общем низком уровне развития культуры в большинстве семей. При этом понимание важности тесного взаимодействия образовательного учреждения с семьей имеет глубокие традиции.
Современные документы отражают тенденцию перемещения зоны ответственности за воспитание ребенка в область семьи. Родители принимают на себя все большую ответственность за воспитание, больше обязанностей; при этом они получают все больше прав контролировать образовательный и воспитательный процесс, выбирать форму его осуществление, участвовать в его модернизации.
Знание нормативно-правовых документов международного и федерального уровня, конкретного образовательного учреждения позволит педагогу юридически грамотно построить отношения с семьей и образовательный процесс в ДОУ с учетом защиты прав ребенка, а также прав и обязанностей родителей и педагогов.
Организация постоянно действующей работы с родителями, основанной на достижениях современной психологии и педагогики, является условием успешности ЕОП.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу