*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система арбитражных судов

рефераты, Арбитражное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Задачи и место арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации 4
2. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации 8
3. Арбитражные апелляционные суды 13
4. Федеральные арбитражные суды округов 15
5. Высший Арбитражный Суд РФ 17
6. Арбитражные суды и иные арбитражные органы 19
Заключение 21
Список литературы 22
1. Задачи и место арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации
Арбитражные суды Российской Федерации являются сравнительно новой системой судов, которая существует чуть более 20 лет.
Согласно ст. 127 Конституции РФ арбитражные суды являются самостоятельной ветвью судебной власти, входящей в судебную систему РФ.
Арбитражный суд был создан в соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об арбитражном суде».
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК) дает такое определение: «Арбитражный суд — это суд, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к его компетенции Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. от 4 июля 2003 г.), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации от 24 июля 2002 г. и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами» .
Арбитражные суды являются федеральными судами, они входят в единую судебную систему России. Их место в судебной системе определяется тем, что в силу подведомственности дел арбитражные суды непосредственно не связаны с другими звеньями судебной власти — Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции.
Система арбитражных судов РФ состоит из:
1) Высшего Арбитражного Суда РФ;
2) федеральных арбитражных судов округов;
3) арбитражных апелляционных судов;
4) арбитражных судов субъектов РФ.
Арбитражные суды при рассмотрении подведомственных дел выполняют такие задачи: защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, которые осуществляют предпринимательскую и другую экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, ее субъектов и муниципальных образований в этой сфере, органов государственной власти РФ, ее субъектов, органов местного самоуправления, других органов, должностных лиц в сфере предпринимательской и другой...

Арбитражные суды как специализированная ветвь судебной власти за 20 лет функционирования прошли вместе с экономикой государства первый, чрезвычайно напряженный, сложный и противоречивый по своему содержанию период глубинных трансформационных преобразований.
С начала своего функционирования арбитражные суды действуют как специализированные. Особенности их деятельности обусловлены экономическими факторами и адекватны экономическому развитию государства. Как ветвь судебной власти арбитражные суды при рассмотрении хозяйственных споров независимы от любого влияния, осуществляют судопроизводство на принципах, закрепленных Конституцией РФ. Специализируясь на рассмотрении хозяйственных споров и применяя законодательные акты, регулирующие правоотношения в экономической сфере, арбитражные суды действуют в русле государственной политики и являются гарантом обеспечения ее приоритетов.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации дает такое определение: «Арбитражный суд — это суд, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к его компетенции Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации от 24 июля 2002 г. и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами».
Арбитражные суды являются федеральными судами, они входят в единую судебную систему России. Их место в судебной системе определяется тем, что в силу подведомственности дел арбитражные суды непосредственно не связаны с другими звеньями судебной власти — Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции.
Система арбитражных судов РФ состоит из: Высшего Арбитражного Суда РФ; федеральных арбитражных судов округов; арбитражных апелляционных судов; арбитражных судов субъектов РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу