*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт педагогов-новаторов и развитие гуманистической педагогики

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение................................................................................................................3
1. Опыт отечественных педагогов-новаторов....................................................4
2. Основные направления современной гуманистической педагогики.........10
Заключение..........................................................................................................17
Список использованных источников................................................................18
1. Опыт педагогов-новаторов и развитие гуманистической педагогики

Характерным для 60-70-х гг. ХХ в. было интенсивное развитие педагогической науки, которое способствовало внедрению в практику школ идей гуманистической педагогики. В начале 60-х годов на страницах периодических изданий выросло количество критики традиционных форм и методов обучения, которые противоречили тенденциям научно-технического процесса. Начали создаваться проблемные педагогические лаборатории,
начались фундаментальные экспериментальные исследования, направленные на разработку новой системы «развивающего обучения», открывались школы
гуманистического направления, создавались экспериментальные педагогические системы, которые отражали идеи гуманистической педагогики. К идеям гуманистической педагогики обратились творчески работающие учителя-практики, которые в следующие два десятилетия выделились в группу педагогов-новаторов.[4, с. 113]
Новатор - это человек, который вносит и осуществляет новые прогрессивные идеи, принципы, способы в некую отрасль деятельности. Идентификация учителя - новатора как творца - преобразователя педагогической реальности лежит в основе сущностных оценок его личности и деятельности.
Новаторство как общественная ценность является исследовательско-творческим видом педагогической деятельности высшего уровня. Подлинное новаторство рождается в инновационном опыте учителя, на основе тесной связи с наукой, оно есть синтезом его лучших проявлений и вершиной педагогического творчества.
Новаторская деятельность аккумулирует в себе разнообразные тенденции, что уже существуют в практике, интегрируя их в пределах личного опыта.[15, с. 96]
К представителям педагогического новаторства советской эпохи принадлежат авторы инновационных идей, которые развивались в контексте теории и методики обучения и воспитания среднего образования: Ш. Амонашвили, Г. Андреевский, И. Волков, О. Захаренко, Е. Ильин, С.
Лисенкова, В. Павелко, Т. Сирик, В. Сухомлинский, И. Ткаченко, В. Шаталов...


Современные процессы реформирования образования в РФ предопределяют поиск путей его развития на гуманистических началах. Одним из проявлений такого преобразования является обращение к истории педагогической мысли, в частности к передовому опыту учителей-новаторов советской эпохи. Именно педагогический опыт данного периода создал условия для совершенствования образования нашего времени.
Начиная с 30-х гг. и до конца 80-х гг. ХХ ст., советская историческая дидактика развивалась изолированно от передовых стран мира, основываясь на большевицко - интерпретируемом формационном подходе и партийно-классовых позициях.
В эти годы осуществлялись попытки модифицировать методику обучения с помощью внедрения передового педагогического опыта и новых
педагогических идей в широкую практику.
Данную ситуацию можно сравнить с периодом экономического подъема, который наступает после кризиса и депрессии. Началом «педагогического подъема» стали 50-е гг. прошлого века. Экономические условия, сложившиеся после 1953 г., способствовали широкомасштабному новаторскому поиску путей реализации идей гуманистической педагогики.


Обстоятельный анализ научной литературы, учебников, учебных пособий, периодических изданий позволяет утверждать, что деятельность ведущих педагогов-новаторов второй половины ХХ века Ш. Амонашвили, И. Волкова, Е. Ильина, С. Лысенковой, В. Шаталова была направлена на поиск таких дидактических систем, которые бы решительно изменили образовательный процесс в педагогическом образовании. В практической деятельности ученых осуществлялась педагогика сотрудничества и содружества учителей и учеников, были реализованы и внедрены в жизнь идеалы гуманизма и демократизма.
Учителя-новаторы практически доказали, что при определенных обстоятельствах возможно значительное повышение эффективности различных звеньев педагогического процесса.
Таким образом, педагогическая деятельность и творческие достижения Ш. Амонашвили, И.Волкова, Е. Ильина, С. Лысенкова, В. Шаталова и др.
сыграли большую роль в переосмыслении многих консервативных взглядов
и традиций в педагогическом образовании. Они сделали значительный вклад развитие гуманистической педагогики и новых направлений в обучении учащихся средней школы, дали толчок к созданию многочисленных авторских школ, .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу