*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиции в облигации и их особенности в России

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности инвестиций в облигации 5
1.1. Сущность облигации как инструмента привлечения инвестиционного капитала 5
1.2. Риски инвестирования в облигации 9
2. Особенности рынка облигаций в России 17
2.1. Первичный рынок корпоративных облигаций 17
2.2. Вторичный рынок корпоративных облигаций 27
Заключение 34
Список использованных источников 37
Приложения 39
1. Особенности инвестиций в облигации

1.1. Сущность облигации как инструмента привлечения инвестиционного капитала

В условиях недостаточности собственных финансовых ресурсов и невозможности банковской системы удовлетворить потребности отечественных предприятий в долгосрочных финансовых ресурсах, корпоративные облигации стают потенциально привлекательным инструментом привлечения инвестиционного капитала. Для государства облигации являются инструментом привлечения заемных средств для финансирования текущего бюджетного дефицита и обслуживания государственного долга.
Облигация - ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком).
Действующее российское законодательство определяет облигацию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента» .
Таким образом, облигации - это один из видов долговых ценных бумаг, подтверждающих наличие кредиторско-дебиторских взаимоотношений между эмитентом и держателем облигаций. В этих взаимоотношениях эмитент является заемщиком денег, а владелец облигации - кредитором.

В мировой практике существует немало способов привлечения инвестиционного капитала. Важное место среди них долгое время занимали традиционные формы, одной из которых является банковское кредитование. Однако, в современных условиях, когда традиционные источники финансирования стали менее доступными или привлекательными для участников инвестиционного процесса, появляются новые механизмы привлечения средств, среди которых особое место занимают облигации. Именно эмиссия облигаций является очень перспективным способом привлечения инвестиций и может служить альтернативой кредитным ресурсам.
Не требует особых доказательств положение о том, что облигации - достаточно эффективный финансовый инструмент как для инвесторов, так и для эмитентов. По большому счету, если отбросить возможность дефолта эмитента облигаций, последние являются наиболее надежным инвестиционным инструментом - независимо от колебаний рыночного курса и среднерыночной ставки процента инвестор получит задекларированный в проспекте эмиссии облигаций текущий доход (проценты) и основную сумму долга, и для этого не нужно никаких усилий с его стороны. Следует подчеркнуть, что ситуация рассматривается в условиях абсолютной надежности эмитента в разрезе обслуживания собственных облигаций.

Инвестиции в облигации - наиболее надежный способ получения прибыли на рынке ценных бумаг. Этот финансовый инструмент могут использовать те инвесторы, кому нужна гарантия сохранности активов и получение реального дохода. Облигация – это долговая ценная бумаг. При приобретении облигации компании-эмитента, инвестор становится ее кредитором. Эмитент обязуется выплатить держателю облигации по окончании срока ее обращения номинальную стоимость облигации и заранее известный или прогнозируемый стабильный доход в виде процентов от номинальной стоимости. В отличие от акций стоимость облигаций не подвержена резким колебаниям. Держатель облигации рассчитывает на получение от своих инвестиций фиксированного дохода в форме выплаты процентов. Кроме того, во многих случаях облигации продаются по цене ниже номинальной, а погашаются они заемщиком по номиналу. Разница между ценой покупки и номинальной стоимостью - также является доходом инвестора. Безрисковыми инвестициями можно назвать инвестиции в государственные облигации. Государственные облигации всегда хорошо продаются, и в этом одно из их преимуществ.
Говоря об облигациях как средстве инвестирования, необходимо отметить, что этот способ привлечения дополнительных финансовых средств имеет свои определенные преимущества: преимущества выпуска корпоративных облигаций для самого эмитента и преимущества для инвесторов, которые вкладывают свои средства в этот вид ценных бумаг.
К преимуществам для эмитента относятся: эмиссия облигаций не влияет на структуру капитала и не приводит к потере контроля над предприятием, средства привлекаются на долгосрочный период под невысокие, по сравнению с банковскими, проценты, налоговые преимущества (проценты по облигациям относят на уменьшение налогооблагаемого дохода); привлеченные средства посредством выпуска облигаций не подлежат налогообложению; отсутствует обязательное требование о предоставлении залога (обеспечения); размер объема эмиссии облигаций значительно превышает размер кредита;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу