*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности учета и аудита, доходов и расходов на малых предприятиях на примере ЗАО ЭМ-ТИ-СИ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 133 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2660 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТА И АУДИТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 7
1.1. Нормативное регулирование 7
1.2. Особенности учета доходов и расходов на малых предприятиях. 23
1.3 Особенности аудита доходов и расходов на малых предприятиях 33
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ УЧЕТА И АУДИТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В ЗАО «ЭМ-ТИ-СИ» 45
2.1. Организационно- экономическая характеристика ЗАО «ЭМ-ТИ-СИ» 45
2.2 Особенности бухгалтерского учета доходов и расходов на малом предприятии ЗАО «ЭМ-ТИ-СИ» 59
2.3. Особенности аудита доходов и расходов на малом предприятии ЗАО «ЭМ-ТИ-СИ» 72
ГЛАВА III ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ЭМ – ТИ – СИ» 83
3.1. Предложение по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов на малом предприятии ЗАО " ЭМ-ТИ-СИ" 83
3.2. Разработка рабочих документов аудита на малом предприятии 91
ЗАО " ЭМ-ТИ-СИ" 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 119
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТА И АУДИТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Нормативное регулирование
По выражению Макса Амстердама, «Бизнес – это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию». Кроме крупного бизнеса существует и малый бизнес. Многие авторы используют термин «малый бизнес», под которым в широком смысле понимают совокупность самой активной части юридических и физических лиц, не объединенных в монополистические структуры.
Тогда как в узком смысле под этим термином понимается частное предприятие, основанное на предпринимательской идее, обладающее достаточно высоким риском, созданное с целью получения прибыли[19, c.88].
Существует и часто используется термин «малое предпринимательство», и им достаточно часто заменяют понятие «малый бизнес», т. к. на сегодняшний день серьезного разграничения этих понятий нет, и считается, что отличие между этими терминами состоит лишь в том, что термин «малое предпринимательство»
– это юридический термин и употребляется в основном в нормативных актах, а «малый бизнес» – это экономический термин и используется в основном в увязке с экономическим развитием региона или государства. Но на наш взгляд, «бизнес» и «предпринимательство» – это не тождественные понятия. И основное их отличие заключается, в том, что само понятие «бизнес» подразумевает, в первую очередь, доходность конкретного вида деятельности с точки зрения его владельца, не учитывая социальной, экологической составляющей хозяйственной деятельности, присущих как раз понятию «предпринимательство». А что касается «малого бизнеса», то здесь проявляется еще и отсутствие стремления «малого бизнеса», в отличие от «малого предпринимательства» как экономической необходимости, стать связующим звеном между крупным и средним предпринимательством и обществом в лице потребителя.
Употребление формулировки «бизнес», как и «малый бизнес» подразумевает также предпринимательскую деятельность на свой...


Актуальность темы. Развитие малого предпринимательства является ключевым элементом современной рыночной экономики, так как не требует значительного стартового капитала, быстро адаптируется к динамике рынка, а его преимущества выражаются в быстром обороте капитала, незначительных затратах на создание новых рабочих мест. Малые предприятия играют очень существенную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении как ведомственного, так и экономического монополизма.
Малый бизнес - это то, что будет иметь смысл всегда, так как людям нужны услуги, штучные товары, питание, развлечения и многое другое. Так же малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции.
Развитие малого предпринимательства – это важная проблема, которая актуальна в любом государстве. В России уровень развития в целом, по сравнению с той же Европой, невелик, доля малых фирм в общем числе предприятий составляет 29%. Становление малого бизнеса в России имеет как свои особенности и сложности, так и свои преимущества.
Так как, по мнению многих специалистов, именно малый бизнес должен стать основной движущей силой российской экономики, то поддержка малых предпринимательств государством должна происходить на различных уровнях и должна является одной из важнейших задач Правительства, государственных и местных органов власти. Прежде всего, начинающим предпринимателям необходимо создать благоприятные стартовые условия, связанные, с уменьшением количества бюрократических преград. Предоставлением различных субсидий и грантов, необходимых для открытия собственного дела. Также поддержка малого бизнеса государством должна осуществляться на информационном уровне. Для малого предпринимательства должны предоставить определенные финансовые льготы, которые бы обеспечивали равные условия наряду с крупными...

Основной целью дипломной работы являлось исследование теоретических и практических аспектов особенностей учета и аудита доходов и расходов на малых предприятиях, разработка рекомендаций и предложений по их совершенствованию.
Учет и аудит доходов и расходов, является важным элементом существования любого малого предприятия. Актуальность темы состоит в том, что развитие малого предпринимательства – это важная проблема, которая значительна в любом государстве. На сегодняшний день развитие малого предпринимательства в России является ключевым элементом современной рыночной экономики. Основная задача любого предприятия это извлечение прибыли, процесс ее получения, увеличение доходов и уменьшение расходов, т.к. финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.
В первой главе рассматриваются теоретические и методические аспекты особенностей учета и аудита доходов и расходов на малых предприятиях в частности нормативно-правовое регулирование, экономическая сущность доходов и расходов, а также основные требования к организации учета доходов и расходов и методика аудиторской проверки.
На основании проделанной работы и проведенного анализа действующего законодательства по организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса, можно сделать следующие выводы.
Критерии отнесения предпринимательства к малому, в России определяются Федеральным Законом РФ № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
В состав федеральных законов, регулирующих бухгалтерский учёт на малых предприятиях, в первую очередь включаются Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, которые регулируют: гражданско-правовые отношения, формирование информации об объектах бухгалтерского учета, порядок учета доходов и расходов отдельных категорий субъектов предпринимательской деятельности.
Малые предприятия ведут бухгалтерский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу