*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие производственных запасов, их классификация и оценка

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и классификация производственных запасов 5
1.1. Производственные запасы: понятие и задачи учета 5
1.2. Классификация производственных запасов для целей бухгалтерского учета 12
2. Оценка производственных запасов 16
2.1. Фактическая себестоимость материалов 16
2.2. Транспортно-заготовительные расходы 20
2.3. Способы оценки материалов при отпуске в производство и ином выбытии 23
Заключение 31
Список литературы 33
1. Понятие и классификация производственных запасов

1.1. Производственные запасы: понятие и задачи учета
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о производственных запасах установлены в Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 5/01) «Учет материально-производственных запасов», утвержденном приказом Минфина РФ от 9.07.2001 г. № 44н.
К производственным запасам относят часть оборотных активов организации, то есть часть имущества, которая используется :
а) при производстве продукции с целью продажи, выполнении работ или оказании услуг; для управленческих нужд предприятия; исключительно для продажи;
б) в качестве средств труда, которые участвуют в обороте не более 12 месяцев или операционного цикла, если он более 12 месяцев;
в) в качестве готовой продукции, законченной обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, установленных законодательством (ГОСТ, стандартов);
г) в виде товаров, которые приобретены или получены от других юридических и физических лиц и предназначены для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.
То есть производственные запасы — это разнообразные вещественные элементы производства, которые используются главным образом в качестве предметов труда. Производственные запасы полностью потребляются в производственном цикле и, таким образом, полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции или оказанных услуг.
Организация грамотного учета производственных запасов на современной этапе является весьма актуальным вопросом для многих предприятий. При таком учете очень важно организовать контроль за сохранностью производственных запасов, их соответствием документам, за соблюдением норм потребления, выявление затрат, связанных с заготовкой производственных запасов.
Основными задачами учета производственных запасов являются :
— правильное документальное оформление и оперативное отражение в бухгалтерском...

В современных условиях хозяйствования обеспечение эффективного развития предприятий и роста их производственного потенциала требует создания качественно новой системы управления материальными ресурсами, и прежде всего, производственными запасами. Ведь основой производства в любой отрасли экономики является постоянное наличие в необходимых размерах запасов товарно-материальных ценностей, которые полностью потребляются в процессе производства и переносят свою стоимость на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), влияя таким образом на результат деятельности предприятия.
Организация грамотного учета производственных запасов на современном этапе является весьма актуальным вопросом для многих организаций. При таком учете очень важно организовать контроль за сохранностью запасов, их соответствием документам, за соблюдением норм потребления, выявление затрат, связанных с заготовкой материалов. Важной предпосылкой учета, контроля и управления производственными запасами является выработка единых и четких подходов к толкованию их сущности, классификации и оценки.
Весомым вкладом в исследование вопроса определения понятия производственных запасов, их классификации и оценки стали труды таких ученых: П.С. Безруких, В.А. Терехова, Н.В. Пошерстник, А.А. Шомштейн и др. Однако, на сегодняшний день данная проблематика остается достаточно актуальной. От достоверности, объективности и полноты отражения в бухгалтерском учете и отчетности хозяйственных фактов, связанных с движением производственных запасов зависит правильность определения, а также правдивость и беспристрастность всех существенных для пользователей показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности и реальное финансовое состояние предприятия.
Целью данной курсовой работы является исследование понятия, классификации и оценки производственных запасов.

Наиболее важной составной частью активов предприятия, являются производственные запасы. Они занимают особое место в составе имущества и доминирующие позиции в структуре затрат предприятий различных сфер деятельности. Эффективность хозяйственной деятельности предприятий в значительной степени зависит от рационального использования производственных запасов.
Изучение литературных источников, периодических изданий, нормативных документов позволило сделать следующие выводы.
В бухгалтерском учете понятие «производственные запасы» рассматривается как запасы или материальные ценности, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства, а также управления предприятием. Использование производственных запасов предприятиями - обязательное условие осуществления производственного процесса. Они полностью потребляются в производственном цикле и, следовательно, полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции или оказанных услуг.
Для учета необходимые нормативно-правовая база, которая поможет определить основные особенности производственных запасов на предприятии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу