*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция сущность, причины и механизмы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность инфляционных процессов. Причины, типы, виды и показатели инфляции 5
2. Альтернативные механизмы инфляции: инфляционные ожидания, инфляция спроса и инфляция издержек 14
3. Особенности проявления инфляции в современной экономике России 19
Заключение 26
Разбор экономической ситуации 28
Список использованных источников 29
Приложения 30
1. Сущность инфляционных процессов. Причины, типы, виды и показатели инфляции

В классической экономической теории инфляция - это процесс повышения общего уровня цен и, как следствие, снижение покупательной способности денег, или их обесценивания.
Термин «инфляция» (от лат. Inflatio - надувание) впервые начали употреблять в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. Сам термин возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Он означает увеличение бумажно-денежного обращения. Однако признаки инфляции начали проявляться с широким распространением денег в экономической жизни. За такими опосредованными признаками, как стремительный рост заработной платы и цен, есть основания утверждать, что инфляция наблюдалась в Древней Греции (330 г. до н.э.) при завоевании Александром Великим Персии и в Древнем Риме (301 г. до н.э.), когда Диоклетиан установил контроль за ценами на около 1000 наименований товаров.
Как правило, инфляционные процессы были непосредственно связаны с войнами, эпидемиями, длительными неурожаями, другими стихийными бедствиями, вызывали шоковые изменения в численности населения.
В XIX в. в Англии и Франции термин «инфляция» использовался для объяснения чрезмерного роста денежной массы, что приводило к ее обесцениванию. Окончательно этот термин был введен в научный оборот, чтобы теоретически отразить определенное состояние экономики после Второй мировой войны .
Однако далеко не всякий рост цен является инфляционным. Если, например, цены на одни группы товаров или услуг растут, и довольно существенно, а на другие группы - уменьшаются, так что общий уровень цен не меняется, то такой рост цен не является инфляционным. Рост цен, обусловленный улучшением качества продукции, попыткой положительно повлиять на состояние окружающей среды (что требует роста расходов), изменением социальных приоритетов и т.д. также не является инфляционным.
Следует отметить, что в качестве социальных...


Инфляция - это социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями производства в различных сферах рыночного хозяйства. Она является одним из самых тяжелых проявлений макроэкономической нестабильности.
Экономисты давно пытаются выяснить первопричины инфляции, чтобы предложить эффективные методы борьбы с ней и ее негативными социально-экономическими последствиями.
В мире нет страны, которая бы в последние десятилетия в той или иной степени не понесла потери от инфляции. Последствия инфляции сложны и разнообразны. Высокий ее уровень превращается в серьезное препятствие для производства, вызывает экономическую и социальную напряженность в обществе.
Острая проблема инфляции и в Российской Федерации. Инфляционные процессы в нашей стране вызваны совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов. Это проблемы переходной экономики, зависимость от внешнего энергоснабжения, непоследовательность экономической политики, ошибки в политике бюджетных расходов и тому подобное.
Тема инфляции продолжает оставаться самой популярной и для экономистов, и для бизнесменов, и для государственных чиновников, отвечающих за экономический сектор. Такое ценовое явление, как инфляция, прочно обосновалось в экономике и стало ее неотъемлемым свойством. Чтобы уменьшить негативное влияние инфляции на экономику страны, а следовательно, и на качество жизни людей, нужно знать инфляционные процессы, факторы, которые их порождают, и уметь предотвращать их. Именно это и определяет актуальность и выбор темы курсовой работы.


Инфляция - многофакторный, многомерный и сложный социально-экономический процесс, свойственный рыночной экономике, который может быть вызван различными факторами.
Современная экономическая наука различает два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).
В зависимости от темпов инфляции и ее влияния на экономику выделяют умеренную (ползучую), галопирующую и гиперинфляцию.
Рассмотренные формы инфляции присущи открытой инфляции. Такую инфляцию можно измерять, анализировать, сопоставлять различные варианты ее обуздания и устранения.
Открытая инфляция характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен.
Кроме того, есть еще скрытая инфляция. Это такое состояние в экономике, когда рост уровня цен не наблюдается, но имеется дефицит товаров и услуг, имеет место искусственное ограничение потребительского спроса.
Используют такие методы, по которым можно рассчитать инфляцию, а именно: индекс потребительских цен, который рассчитывается по отношению к базовому году; индекс цен производителей, который отражает себестоимость производства; индекс расходов на проживание, который учитывает баланс повышения доходов по росту расходов; индекс цен активов: акций, недвижимости, цены заемного капитала и др. Цены на активы растут гораздо быстрее, чем цены на потребительские товары и стоимость денег. Поэтому владельцы активов вследствие инфляции только богатеют; дефлятор ВВП, который рассчитывается как изменение в цене на группы одинаковых товаров одного года относительно другого года; паритет покупательной способности национальной валюты и изменение курса валют.
Существуют альтернативные концепции инфляции: теориях адаптивных ожиданий и рациональных ожиданий; инфляция спроса и издержек.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу