*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные функции культурных памятников

курсовые работы, Культура

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Культурные памятники как специфический вид культурной ценности 4
2. Классификации культурных памятников 9
3.Социальные функции культурных памятников 21
Заключение 25
Введение 26
1. Культурные памятники как специфический вид культурной ценности

Культурные памятники рассматриваются как самостоятельный предмет научного познания, независимо от времени их функционирования, вида, принадлежности к любой сфере научной деятельности. Культурный памятник является сложным общественным феноменом, произведением прошлой истории, активно влияет на современное общество.
Термин «памятники культуры» впервые в законодательном документе был использован в 1965 г. в связи с принятием правительственного
постановления о создании Всероссийского общества охраны памятников
истории и культуры и окончательно закреплен в Законе СССР 1976 г.
«Об охране и использовании памятников истории и культуры».
Возникновение самостоятельной науки о культурных памятниках - памятниковедения - стало качественно новым уровнем понимания места и роли культурных памятников в обществе, более глубокого осознания их свойств и функций.
Культурными памятниками является совокупность материальных объектов и памятных мест, которые составляют условно - непрерывный ряд, отражающий все аспекты развития человеческого общества в системе биосферы.
Культурные памятники рассматривают как самостоятельный предмет научного познания независимо от времени их функционирования, вида, отношения к любой сфере научной деятельности в трудах отечественных и зарубежных ученных.
Однако, несмотря на определенные аспекты исследования объектов культурного наследия как социокультурного феномена, не раскрываются специфические свойства памятников, позволяющие определить их
место и значение в современном обществе.
Культурные памятники - это объекты, возникшие в результате исторических событий и явлений.
В середине 1980-х гг. были обозначены основные признаки культурных памятников. Было окончательно признано главное их достоинство - их подлинность, то есть факт физического существования в качестве основного доказательства реальности исторического действия, которое происходило в прошлом. Прежде всего,...


Прошлые эпохи оставляют нам в наследство памятники, которые хранят в себе память об определенных событиях, которые, возможно, коренным образом изменили жизнь государства, о выдающихся фигурах, которые так или иначе повлияли на становление и развитие страны.
Культурное наследие нашего государства является неотъемлемой частью мирового культурного достояния. Культурное наследие РФ огромно, и оно формировалось в течение многих веков. На территории РФ сохранились следы нескольких культурно-исторических эпох.
Культурными памятниками являются сооружения, памятные места и предметы, связанные с событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения духовного и материального творчества, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность.
Мы можем рассматривать культурные памятники одновременно как факт прошлого и настоящего (духовный «запасник»), и как потенциал нашего будущего (источник развития).
Культурные памятники оказываются центральным звеном существования и развития культуры, социума и отдельной человеческой личности, что определяет их высокую потенциальную значимость в любой социально-культурной ситуации. Богатство заложенных в них возможностей и функций можно рассматривать как отправную точку в разработке любых программ их включения в пространство современности.
Цель данной работы — изучить социальную функцию культурных памятников.


Культурные памятники России - сложный социокультурный феномен, поскольку, возникнув в прошлом, они существуют в настоящем и имеют способность влиять на мораль, общественное мировоззрение и экономику современного общества нашей страны.
Только совокупное сочетание определенных признаков, свойств и функций в объектах внешнего мира порождает качественное отличие их от
всех других и позволяет отнести к категории предметов, которая называется
«культурные памятники».
Культурные памятники - это материальные предметы, которые являются частью среды обитания человека и общества. Фактом своего наличия в культурной среде рассмотреные объекты существенно влияют на чувства, эмоции, знания и сознание людей.
Активное надлежащее использование памятников культуры крайне необходимо в современной России в патриотическом воспитании, формировании соответствующего мировоззрения общества, в процессах самоидентификации и повышения самосознания нашей нации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу