*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости ООО «Зеркально-стекольная компания

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1360 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические и методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия 9
1.1 Сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия 9
1.2 Основные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия 13
1.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 22
2 Анализ финансовой устойчивости на примере ООО «Зеркально-стекольная компания» 31
2.1 Общая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Зеркально-стекольная компания» 32
2.3 Анализ и оценка действующей системы управления дебиторской
задолженностью на предприятии 36
2.4 Организация обеспечения экономической и финансовой безопасности предприятия 41
3 Разработка мероприятий по улучшению финансовой устойчивости ООО «Зеркально-стекольная компания». 47
3.1 Оценка вероятности наступления банкротства 47
3.2 Мероприятия по повышению доходов 51
3.3 Расчет эффективности предположенных мероприятий по улучшению финансовой устойчивости ООО «Зеркально-стекольная компания 56
Заключение 63
Список использованных источников 67
Приложения
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия

С целью решить современные проблемы стабилизации национальной экономики и повышения регулирующей функции государственного бюджета в обеспечении социального развития нашего общества надо осуществить ряд организационных мероприятий в плане укрепления финансового состояния субъектов ведения хозяйства. Только на основе позитивных сдвигов индивидуального воссоздания возможно бесперебойное своевременное наполнение бюджета и усиление регулирующего влияния государства на определяющие процессы общественной жизни, увеличения платежеспособного спроса населения и поднесения его жизненного уровня. Следовательно, основным заданием текущего периода является обеспечение устойчивого развития предприятий.
Финансовая устойчивость является одной из важных характеристик, которые характеризуют поведение предприятия, способность автономно функционировать его системы, не зависимо от внешних условий, в которых находится это предприятие. Исходя из этого, проще говоря "стойкость" трактуется, как свойство системы так реагировать на изменения внешней среды, чтобы не только генерировать факторы, которые предопределяют ее уравновешенное состояние, но и обеспечивать дальнейшее развитие. В зависимости от выявления выделяют три разновидности стойкости экономической системы: статичную, динамическую и результирующую, то есть такую, которая генерирует ее количественные и качественные изменения.
Относительно отдельного предприятия, которое функционирует как отделенная, автономная часть общеэкономической системы, то его эволюционная характеристика в конкретном времени определяется как финансовое состояние.
В условиях рынка финансовое состояние предприятия раскрывает не только степень его жизнедеятельности, но и мощность факторов развития, которая аккумулируется в его стойкости. Очевидно, что самым стойким является статичное...


В условиях становления рыночных отношений изучение финансового состояния предприятие приобретает особенную актуальность, поскольку само предприятие является основным субъектом хозяйственной деятельности страны. Предприятия как самостоятельные звенья экономики производят продукцию, оказывают разнообразные услуги как по цели удовлетворения потребностей населения, так и для собственного производства.
Современное предприятие — это сложная система, которая объединяет и использует разнообразные ресурсы: человеческие, материальные, финансовые, информационные и тому подобное. Эффективное управление предприятиями невозможно без изучения их сущности и взаимосвязей. От того, как предприятия используют собственные ресурсы, насколько качественной и конкурентоспособной выработана ими продукция, как они осуществляют инновационные превращения, какой метод ценообразования выбран на предприятии, значительной мерой зависит финансовое состояние предприятия.
Финансовая стойкость предусматривает способность предприятия хранить заданный режим функционирования по важнейшим финансово-экономическим показателям. Она может рассматриваться как результирующая категория, которая характеризует уровень стойкости работы предприятия, его способность обеспечить стабильные технико-экономические показатели и эффективно адаптироваться к изменениям во внешнем окружении и внутренней среде. Уровень финансовой стойкости влияет и на возможности предприятия. Если на предприятии нет должного внимания к финансовой политике, это приводит к потере целенаправленности, неясного представления целей финансового управления, к неадекватному выбору форм, методик, способов, средств и механизмов управления финансами. Эти процессы сопровождаются потерей динамической устойчивости, финансовой стойкости в работе организаций. При этом подходе руководство упускает из виду имеющиеся возможности. Кризисные явления становятся закономерными. Потому состояние и способы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики...


Дипломная работа на тему «Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости» была написана на материалах компании ООО «Зеркально-стекольная компания».
При написании первой главы работы были рассмотрены основные теоретические материалы относительно оценки и методики анализа финансового состояния предприятия.
Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что определение уровня прибыли и рентабельности непосредственно зависит от уровня расходов производства и цены конкурентных товаров, что выпускаются производственными отделениями или фирмой в целом. Нормативная норма прибыли устанавливается с учетом той нормы прибыли, которую высшее руководство считает необходимым получить для обеспечения дальнейшего развития фирмы. Поэтому уровень цен определяют, прежде всего, исходя из целей достижения определенного спланированного уровня прибыли.
На основе исследования и обобщения разных методических подходов относительно оценки финансового состояния предприятия выделяют три фундаментальных: определение уровня обеспеченности запасов в составе оборотных активов предприятия источниками их формирования; вычисления определенного количества коэффициентов и на основе исследования их в динамике и сравнения с нормативными значениями выработки определенных выводов относительно финансового состояния предприятия; применения одного интегрированного показателя, который состоит из нескольких наиболее весомых коэффициентов, определение определенных пределов его значения для идентификации финансового состояния предприятия.
На основании теоретических материалов проведен анализ финансовой устойчивости действующего предприятия.
Во второй главе дипломной работы рассмотрена деятельность компании ООО «Зеркально-стекольная компания» и проведен анализ ее финансового состояния.
На основании рассчитанных данных технико-экономической характеристики деятельности предприятия можно сделать следующие выводы.
Имущество предприятия увеличилось на 1209 тыс. руб. в 2011 г., что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу