*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Снежный покров и его географическое значение

курсовые работы, География

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1 История изучения снежного покрова 4
2 Свойства снежного покрова и условия его формирования 8
2.1 Характеристики снежного покрова 8
2.2 Физические свойства снежного покрова 13
2.3 Условия формирование снежного покрова 17
3 Географическое значение и распространение снежного покрова 20
3.1 Области распространения снежного покрова 20
3.2 Географическое значение снежного покрова 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА
Как самостоятельная область знания гляциология начала формироваться к концу XVIII – началу XIX века на базе геологии и гидрологии. Первоначально понятие «гляциология» связывалось только с изучением горных ледников и ледниковых покровов Арктики и Антарктиды. Сейчас гляциология помимо ледников изучает твердые осадки, снежный покров, подземные, морские, озерные и речные льды, наледи, и ее стали воспринимать шире – как науку обо всех видах природного льда, существующего на поверхности Земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере.
В истории изучения снежного покрова можно выделить несколько этапов.
Первый этап (XIX век). В XIX в. наметился общий круг проблем гляциологии, но систематических материалов не хватало, методы исследований были примитивны и знания о физике льда и снега недостаточны. Поэтому первый этап развития гляциологии был преимущественно описательным и характеризовался накоплением сведений главным образом о формах оледенения стран умеренного климата.
Большое значение для становления гляциологии имели труды Л. Агассиса, Д. Форбса, Дж. Тиндаля, Ф. Фореля, А. Гейма, Р. Клебельсберга, Х. Рейда, Н.А. Буша, В.И. Липского, В.Ф. Ошанина, К.И. Подозерского, В.В. Сапожникова, Б.А. Федченко, П.А. Кропоткина, А.И. Воейкова [14]. В 1880–1890-х годах по инициативе Русского географического общества в России создана ледниковая комиссия под руководством И.В. Мушкетова, возглавившая исследования ледников на Кавказе, Алтае, в горах Средней Азии [5].
Второй этап (XX век). В XX в. начался второй этап в развитии гляциологии, отличающийся обширными исследованиями полярного оледенения, глубоким проникновением в природу льда и снега, в сущность физических явлений в ледниках, организацией стационарных работ на ледниках, применением ряда новых точных методов (аэрофотосъёмка, геофизическое зондирование, пыльцевой анализ) [10].
Исторически сложилось так, что Россия стояла в первых рядах исследователей снега и льда, а...

Снежный покров образуется в процессе снегопадов, имеет различные условия формирования в горах и на равнинах. Покрывает большие площади суши и моря и играет значительную роль в природе нашей планеты. В круговороте влаги на планете Земля, от которого, зависит существование всего живого, снег играет решающую роль. Без него безвозвратно нарушилось бы существующее устойчивое состояние ледников, и большая часть суши превратилась бы в безводную и безжизненную пустыню.
Данный вопрос интересен тем, что снежный покров занимает площадь 72 млн. км2, что составляет 14 % площади нашей планеты. Снег является неотъемлемой частью нашей жизни. Он оказывает огромное влияние на рельеф, климат, почвообразовательные и гидрологические процессы, жизнь растений, животных и людей.
Проблема изучения снежного покрова будет актуальна до тех пор, пока снег лежит на поверхности нашей планеты.
Целью работы является изучение снежного покрова и его географического значения.
В связи с поставленной целью в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:
- собрать и обработать литературные источники
- проследить историю изучения снежного покрова
- рассмотреть важнейшие характеристики и свойства снежного покрова
- изучить области залегания снежного покрова и его значение
Курсовая работа состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, 4 рисунков, 5 таблиц.

В ходе работы были изучены характеристики, физические свойства, географическое распространение и значение снежного покрова.
Главными характеристиками снежного покрова являются высота, альбедо, слоистость, зернистость. Физические свойства снежного покрова: плотность, пористость, теплоемкость, водоудерживающая способность, воздухопроницаемость, водопроницаемость, теплопроводность, твердость и др.
Снежный покров обладает малой плотностью, возрастающей со временем, особенно весной. Отражательная способность (альбедо), наоборот, со временем уменьшается.
Различают временный снежный покров, стаивающий за несколько часов или дней после образования и устойчивый снежный покров, сохраняющийся в течение всей зимы или с небольшими перерывами.
Решающую роль снежный покров играет в формировании климата, рельефа, почвообразовательных процессов, жизни растений и животных. Снежный покров оказывает влияние на развитие сельского хозяйства, питает все ледники и многие реки во время таяния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу