*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-план как основа развития организации (ОАО «Тер-о-клуб»)

дипломные работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие и экономическое значение бизнес-плана 7
1.1 Планирование деятельности организации 7
1.2 Определение стратегии деятельности организации 16
1.3 Значение бизнес-планирование при разработке стратегии развития организации 21
Глава 2 Анализ деятельности ОАО «Термо-Клуб» в аспекте стратегического планирования 37
2.1 Общая характеристика организации 37
2.2 Бизнес-план деятельности организации и его практическая реализация 50
Глава 3 Мероприятия по совершенствованию деятельности ОАО «Термо-клуб» 66
3.1 Общая характеристика мероприятий по совершенствованию деятельности организации 66
3.2 Оценка экономической эффективности мероприятий 71
Заключение 76
Список использованных источников 81
Приложение А Структура ОАО «Термо- клуб» 85
Приложение Б Система показателей, характеризующих трудовые ресурсы ОАО «Термо-Клуб» 86
Приложение В Характеристика Программно-расчетного комплекса «Энергосбыт» 88
целью выявления особенностей планирования деятельности организации, был проведен анализ практики его применения на примере одного из структурных подразделений ОАО «Термо-Клуб».
3) Разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности ОАО «Термо-Клуб», направленные на осуществление стратегических изме-нений в его деятельности, с учетом выявленных недостатков в функциониро-вании, позиционировании и определении задач развития организации. Реше-ние данной задачи нашло отражение в третьей части работы, в которой также произведен расчет показателей эффективности от реализации разработанных мероприятий.
Решению указанных задач в большой мере способствовала глубокая проработка теоретического материала по проблеме стратегического планиро-вания как отечественных, так и зарубежных авторов.
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач при-кладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпириче-ских методов. Теоретические методы: понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля пробле-мы; теоретико-методический анализ позволил исследовать основные этапы проведения исследования, а также возможные направления развития объекта. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов ОАО «Термо-Клуб», наблюдение, аналогии, сравнительно-сопоставительный ана-лиз; системный анализ, морфологический анализ, моделирование, исследова-ния операций, «мозговой атаки» и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав (теоретической и практико-ориентированных), заключения, библиографиче-ского списка и приложений.
В современных экономических условиях бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффек-тивность его деятельности. В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы организация должна уметь быстро и адекватно реагировать на изме-нения, происходящие во внешней среде. Это становится возможным, когда выполняется несколько условий:
1) администрация и инвестор правильно оценивают реальное финансо-вое положение предприятия и его место на рынке;
2) существуют конкретные цели, к достижению которых должно стре-миться предприятие;
3) планируется и выполняется каждый шаг по достижению этих целей;
4) администрация предприятия и инвестор понимают суть процессов происходящих на рынке, во внешней среде и внутри самой организации [29, c. 119].
Выполнение указанных условий возможно лишь при организации и осуществлении стратегического планирования и, в частности, бизнес-планирования.
Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подав-ляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.
Внешние цели, для которых составляется бизнес-план – обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у организации возможностей и привлече-ние внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менедж-мента предприятия. Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвести-рования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого – изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного про-екта. В этом случае бизнес-план, по сути – визитная карточка...
В рамках проведенного исследования темы «Бизнес-план как основа развития организации» была изучена практика стратегического планирова-ния в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства (на примере ОАО «Термо-Клуб») и разработаны рекомендации по его совершенствова-нию.
В первой части исследования были рассмотрены теоретические основы организационного бизнес-планирования. По итогам теоретической проработ-ки темы исследования был сделан вывод о том, что планирование является важнейшей функцией управления, связанной с предвидением целей органи-зации, результатов ее деятельности, путей и ресурсов, необходимых для дос-тижения поставленных целей.
Как процесс, планирование реализуется в системе планов, в которых с различных позиций зафиксированы прогноз развития организации, промежу-точные и конечные цели, задачи, механизмы выполнения плановых заданий и использования ресурсов, сроки выполнения определенных мероприятий и ответственные лица.
Технология планирования деятельности организации предполагает вы-деление нескольких этапов: организационно-подготовительный; разработка проекта плана; согласование и утверждение плана.
Система планирования в организации реализуется на двух уровнях:
1) стратегический уровень планирования призван оценивать будущую жизнеспособность и рентабельность деятельности организации. Реализуется путем разработки комплексного плана развития организации на длительную перспективу (3-5 лет и более). Представляет собой комплекс решений и дей-ствий по достижению миссии и стратегических целей организации;
2) оперативный уровень планирования исходит из стратегического, и достаточно детально отражает содержание и задачи деятельности организа-ции. Реализуется путем составления годового плана, в котором по каждому направлению деятельности организации определяются конкретные показате-ли. Годовой план детализирует планы производства и сбыта поквартально и помесячно.
Особое место в системе стратегического планирования занимает биз-нес-планирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу