*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка платежеспособоности и финансовой устойчивости банка - ОАО Челябинвестбанк

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости кредитных организаций 9
1.1 Методика анализа платежеспособности кредитных организаций 9
1.2 Методика анализа финансовой устойчивости кредитных организаций 16
1.3 Методика анализа вероятности возникновения банкротства в исследуемом банке 31
Глава 2 Практические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Челябинвестбанк за 2009-2011 гг.. 36
2.1 Краткая характеристика исследуемого банка 36
2.2 Практический анализ платежеспособности исследуемого банка за анализируемый период 50
2.3 Практический анализ финансовой устойчивости исследуемого банка за анализируемый период 56
2.4 Оценка вероятности возникновения угрозы банкротства исследуемого банка за анализируемый период 70
Глава 3 Практические рекомендации по дальнейшему улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Челябинвестбанк» 74
3.1 Проблемы, вскрытые в ходе исследования и негативно влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость 74
3.2 Пути дальнейшего улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости 76
Заключение 80
Список литературы 85
Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «Челябинвестбанк» за 2009-2011 гг 88
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ОАО «Челябинвестбанк» за 2009-2011 гг 90
Цель исследования: на основе предварительного анализа разработать направ-ления совершенствование платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Челябинвестбанк».
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты анализа платежеспособности и финан-совой устойчивости кредитных организаций и определить методики: анализа плате-жеспособности кредитных организаций; анализа финансовой устойчивости кредит-ных организаций; анализа вероятности возникновения банкротства в исследуемом банке.
2. Проанализировать платежеспособность и финансовую устойчивость ОАО «Челябинвестбанк» с использованием рассмотренных методик.
3. Разработать направления совершенствования платежеспособности и финан-совой устойчивости ОАО «Челябинвестбанк».
В работе были применены следующие методы исследования: экономико-статистические, анализа, метод сравнения, группировок, коэффициентный, графиче-ский.
Кредитная организация, кредитное учреждение, в соответствии с законода-тельством Российской Федерации – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разре-шения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».
В соответствии с законом РФ «О банках и банковской деятельности» разли-чают виды кредитных организаций:
1. Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуще-ствлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, от-крытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
2. Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ «О бан-ках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.
3. Иностранный банк – банк, признанный таковым по законодательству ино-странного государства, на территории которого он зарегистрирован. [1, ст.1]
Одной из основных задач, стоящих перед любой кредитной организацией (в частности банком), особенно в условиях не до конца преодоленного недоверия на-селения к банковской системе страны, а также в период финансовых кризисов и по-сткризисный период, является обеспечение платежеспособности и финансовой ус-тойчивости. [8, c.133] В этой связи изучение темы: «Анализ и дальнейшее совер-шенствование платежеспособности и финансовой устойчивости кредитных органи-заций (на примере ООО «Челябинвестбанк») является актуальным.
В планировании и обеспечении платежеспособности и финансовой устойчиво-сти заинтересован не только банк, но и другие участники, и прежде всего...
По итогам проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы.
Акционерный Челябинский инвестиционный банк «Челябинвестбанк» – один из крупнейших банков Южного Урала.
В настоящее время банк обслуживает свыше 1 миллиона клиентов.
Собственный капитал банка на начало 2013 года составил 5,3 млрд. рублей, уставный капитал – 1 млрд. 501 млн. рублей.
1. Финансовый результат деятельности ОАО «Челябинвестбанк» в 2011 году значительно ухудшился в сравнении с предыдущими периодами: чистая прибыль ОАО «Челябинвестбанк» за исследуемый период сократилась на 181258 млн. рублей (64,1%). Если рассматривать долю чистой прибыли в общем объеме процентных доходов, то в 2011 году она сократилась до 4,7%, в то время, как в 2009 году она составляла 18,0%, а в 2010 году – 16,4%.
Отрицательная динамика финансового результата ОАО «Челябинвестбанк» в исследуемом периоде наблюдается на фоне роста общих процентных доходов банка: на 578935 млн. рублей (36,8%) в исследуемом периоде. Однако, динамика роста процентных доходов в исследуемом периоде не способствовала обеспечению роста финансового результата вследствие опережающих темпов роста расходных показателей: процентных расходов, которые в исследуемом периоде возросли на 318031 млн. рублей (44,6%); комиссионных расходов, которые в исследуемом периоде возросли на 106552 млн. рублей (129,1%); операционных расходов, которые в исследуемом периоде возросли на 543920 млн. рублей (45,9%).
2. Анализ ликвидности баланса ОАО «Челябинвестбанк» за 2009-2011 годы позволяет сделать вывод о его долгосрочной ликвидности. Вместе с тем, в краткосрочном плане баланс банка в исследуемом периоде был неликвиден в силу того, что объем наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов банка не обеспечивал покрытия его наиболее срочных и краткосрочных обязательств (не выполняется условие А1+А2  П1+П2).
Расчет коэффициента платежеспособности ОАО «Челябинвестбанк» в исследуемом периоде находится в пределах нормативных значений, однако,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу