*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рыночной устойчивости предприятия на примере ООО СервисТорг

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретико-методологические подходы к оценке рыночной устойчивости предприятия 7
1.1 Сущность рыночной устойчивости предприятия и факторы ее определяющие 7
1.2 Подходы к оценке рыночной устойчивости предприятия 12
1.3 Разработка модели оценки рыночной устойчивости предприятия 24
2 Оценка рыночной устойчивости ООО «СервисТорг» 33
2.1 Общая характеристика ООО «СервисТорг» 33
2.2 Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «СервисТорг» 39
2.3 Оценка рыночной устойчивости ООО «СервисТорг» 49
2.4 Разработка мероприятий по повышению рыночной устойчивости ООО «СервисТорг» 57
Заключение 67
Список использованных источников и литературы 71
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «СервисТорг» 75
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ООО «СервисТорг» 77
Приложение В Прогнозный бухгалтерский баланс ООО «СервисТорг» 78
Теоретической основой исследования выступили идеи и положения в области оценки рыночной устойчивости предприятия В. Б. Артеменко, Е.Б. Кисловской, Н.Р. Молочникова, В.П. Федько, Л.Ю. Филобоковой, О.В. Хлыстова.
Выпускная квалификационная работа осуществлялась на базе ООО «СервисТорг», а именно проводилась оценка рыночной устойчивости предприятия на основе разработанной методики, включающей оценку и анализ конкурентоспособности предприятия и его финансовой устойчивости, как двух взаимообуславливающих факторов, формирующих рыночную устойчивость предприятия.
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:
Теоретические: теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ позволил охарактеризовать и упорядочить понятийное поле проблемы; системный подход выступил основой для целостного рассмотрения проблемы.
Эмпирические: изучение нормативно-правовых документов ООО «СервисТорг», отчётов о результатах финансово-хозяйственной деятельности; наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование; экспертный метод.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) выявлены теоретические аспекты проблемы оценки рыночной устойчивости предприятия;
2) уточнены основные понятия исследования «рыночная устойчивость», «конкурентоспособность», «финансовая устойчивость»;
3) разработана методика проведения оценки рыночной устойчивости предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности и управлению финансовым состоянием ООО «СервисТорг» позволили повысить его рыночную устойчивость.
В современных экономических условиях предприятие, независимо от его формы собственности, сферы деятельности, отраслевой принадлежности, размеров, целей функционирования и проч. факторов, должно обеспечивать базу для устойчивого развития.
Особенностью функционирования предприятий в современных условиях является их зависимость от разнообразных факторов, формирующих внешнюю по отношению к предприятию среду. Предприятие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в различного рода отношения, как прямого, так и косвенного характера, с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, потребителями готовой продукции (товаров, работ, услуг), конкурентами. Последние, исходя из цели любого предприятия, пытаясь завоевать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым рыночные позиции других предприятий.
С учетом вышеизложенного проблема обеспечения рыночной устойчивости была и остается одной из наиболее актуальной проблем. В условиях нестабильной рыночной ситуации, усугубляющейся под влиянием различного рода экономических, финансовых и политических потрясений, предприятия остаются наедине со своими проблемами. Проблемы незащищенности предприятий от отрицательных влияний со стороны внешней сред, и необходимость обеспечения быстрой реакции в целях устранения угроз со стороны внешней среды, либо реализации мероприятий по приспособлению к ним, неизбежно отрицательно сказываются на различных аспектах внутренней среды предприятия, проявляясь, например, в потере финансовой устойчивости, кадровых потерях, отставании в технологическом развитии и проч.
Актуальность проблемы оценки рыночной устойчивости обусловлена также отсутствием четкой теоретико-методологической проработки проблемы обеспечения рыночной устойчивости предприятия. В исследованиях различных авторов рыночная устойчивость, как правило, рассматривается в контексте обеспечения экономической устойчивости предприятия, что препятствует...
Оценка рыночной устойчивости ООО «СервисТорг» проводилась по двум направлениям:
1) оценка финансовой устойчивости предприятия;
2) оценка конкурентных позиций предприятия.
По итогам оценки конкурентных позиций ООО «СервисТорг», основанной на методике, предложенной в п.1.3 исследования, был сделан вывод о том, что ООО «СервисТорг» является одним из наиболее конкурентоспособных предприятий на рынке офисной мебели в г. Челябинске в сегменте мебели «эконом-класса». Уровень оценки его конкурентоспособности составляет 0,88 ед. (максимальное значение – 1,0). Его основные конкуренты имеют соответственно уровни конкурентоспособности: ООО «Миркабинетов» – 0,80 ед., ООО «Юнитекс» – 0,77 ед.
Столь высокие конкурентные позиции ООО «СервисТорг» связаны с широким ассортиментом выпускаемой продукции, высоким ее качеством, рационально организованной организационной и производственной структурой, высоким уровнем послепродажного сервиса, что благоприятным образом отражается на имидже предприятия. Цены на продукцию ООО «СервисТорг» находятся в среднем диапазоне: они выше, чем у его основного конкурента ООО «Юнитекс», но ниже, чем у ООО «Миркабинетов». Вместе с тем у ООО «СервисТорг» отмечаются высокие затраты на эксплуатацию и послепродажное обслуживание потребителей. Слаборазвитая дилерская сеть препятствует эффективному распространению продукции предприятия. Низкие затраты на рекламу также негативно отражаются на информированности потребителей о компании и ее продукции.
По итогам оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности был сделан вывод о том, что финансовое состояние предприятия ООО «СервисТорг» является неудовлетворительным, о чем свидетельствует низкое (ниже нормативного) значение показателей ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и рентабельности. Более того, сокращение значений указанных показателей в 2012 году по сравнению с 2011 годом свидетельствует об ухудшении финансового состояния исследуемого предприятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу