*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование предпосылок учебной деятельности в старшем дошкольном возрасте

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Обучение детей дошкольного возраста……………………………………..5
2. Формирование у старших дошкольников предпосылок учебной деятельности…………………………………………………………………….17
Заключение………………………………………………………………………21
Список литературы…………………………………………………………….25
Дошкольное образование является неотъемлемой составной частью и первым звеном в единой системе непрерывного образования, где происходит становление основ личности. В соответствии с общепринятой возрастной периодизацией развития человека дошкольное детство охватывает период от рождения до 6 лет, когда происходит активное формирование двигательной, чувственной и интеллектуальной сфер ребенка, развитие его речи и основных психических процессов, способностей и социально значимых качеств. Высокая интенсивность процесса формирования личности в период дошкольного детства позволяет особенно эффективно осуществлять педагогическое взаимодействие с ребенком и решать задачи его развития, воспитания и обучения. Именно это положение дает основание считать проблемы целенаправленного обучения дошкольников в соответствии с их специфическими возрастными особенностями наиболее актуальными для современного этапа развития как общей, так и дошкольной дидактики.
Современное состояние отечественного дошкольного образования ориентируется именно на данные положения, что находит свое отражение в нормативных документах, определяющих отношение к подрастающему поколению, приоритетность прав детей в обществе и особенности социальной и образовательной политики: «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвенция о правах ребенка» (1989), «Концепция дошкольного воспитания» (1989), «Временное положение о дошкольном учреждении» (1991), «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995), «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» (1995). Наметилась очевидная тенденция к возникновению новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного возраста как государственного, так и негосударственного характера (эстетические и оздоровительные центры, группы дополнительного образования, комплексы детский сад—школа и др.). Их деятельность связана с предоставлением населению разнообразных образовательных...
Современные программы предусматривают организацию образовательного процесса как на специальных занятиях, так и в нерегламентированных видах деятельности в свободное время на основе оптимального сочетания их индивидуальных и коллективных форм. Программа становится ведущим и необходимым документом для дошкольных образовательных учреждений, который определяет общие принципы, конкретные направления их функционирования, а также особенности содержательной характеристики педагогического процесса при наличии возможностей использования вариативных технологий их практической реализации.
В настоящее время в качестве комплексных образовательных программ выступают работы крупных отечественных педагогических научных коллективов. Дадим краткую характеристику некоторым из них.
1. Программа «Детство», разработанная авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) под руководством В.И.Логиновой.
Данная программа создавалась как программа обогащенного, многогранного, целостного развития и воспитания ребенка-до-школьника в различных видах детской деятельности под лозунгом «Познавать, чувствовать, творить». В основе программы лежит признание самоценности дошкольного детства как периода полноценного, естественного становления познавательной и мотива-ционно-эмоциональной сфер посредством преодоления внутренних противоречий развития человеческой личности.
Содержание программы объединено в четыре основных блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни», единство которых обеспечивает взаимосвязь двух процессов — социализации и индивидуализации ребенка на основе теории амплификации, т. е. максимальной реализации возрастного потенциала дошкольников посредством полноценного проживания ими данного жизненного периода и создания условий для обогащения процесса познания окружающего мира в специфически детских видах деятельности.
2. Программа «Радуга»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу