*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расизм на примере ЮАР

доклады, Экономическая география

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Расизм
Расизм – совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о психической и физической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей расизма характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, наоборот, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры, они обречены быть лишь объектами эксплуатации.
Представления о природном неравенстве рас возникли в рабовладельческом обществе, где они служили для обоснования социальных различий между рабами и рабовладельцами. В средневековье утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В эпоху первоначального накопления капитала (XVI—XVIII вв.), когда европейские государства начали захват колоний, расизм служил целям бесчеловечной эксплуатации, а часто и обоснованием истребления индейцев Америки, африканцев, многих народов Южной Азии, Австралии и Океании.
В середине XIX в. появились первые обобщающие «труды» по расизму. В сочинении «Опыт о неравенстве человеческих рас» Ж. А. Гобино объявил «высшей» расой светловолосых и голубоглазых арийцев, которых он считал создателями всех высоких цивилизаций, сохранившимися в наиболее «чистом» виде среди аристократии германских народов. Теория Гобино, основанная на неправомерном отождествлении рас и языковых семей, стала краеугольным камнем многих расистских концепций. В США Д. Глиддон и Д. Нотт в книге «Типы человечества» (1865) с позиции полигенизма пытались доказать расовую неполноценность негров. В дальнейшем расистские идеи тесно переплелись с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу