*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физико-географическая характеристика Саян

курсовые работы, География

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Рельеф и геологическое строение 4
1.1 Геологическое строение и история развития 4
1.2 Рельеф 8
2 Климат и поверхностные воды 14
2.1 Климат 14
2.2 Поверхностные воды 17
3 Ландшафтная дифференциация Саян 22
3.1 Почвы 24
3.2 Растительность 28
3.3 Животный мир 32
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Приложение А Карта-схема Саянской области 38
1 РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

1.2 Геологическое строение и история развития

В геологическом отношении Саяны представляют собой древнепалеозойское складчатое сооружение, сложенное мощным комплексом палеозойских и докембрийских отложений. По своей современной структуре они являются крупным сводоблоковым поднятием, испытывающим дифференцированные новейшие тектонические движения в различных блоках.
В геосинклинальный период развития, охватывающий поздний протерозой – ранний палеозой, в Западном Саяне существовал длительно прогибавшийся геосинклинальный бассейн. В первой половине среднего кембрия произошла инверсия большей части Западно-Саянского прогиба. На месте Джебашского и Куртушибинского антиклинория существовали в это время приподнятые участки суши. В течение ордовика синклинорий испытывал интенсивное прогибание. К началу нижнего силура окончательно оформилась и превратилась в сушу Куртушибинская зона поднятий. Геосинклинальный прогиб продолжал существовать только в Центрально-Саянской зоне. В конце раннего силура в связи с начавшимся общим поднятием Центрально-Саянского прогиба произошло сначала обмеление бассейна и накопление в нем грубообломочных осадков, затем полное превращение всей территории Западного Саяна в сушу, т. е. прекращение геосинклинального этапа.
Орогенный этап длился от раннего девона до ранней перми включительно. В это время Западный Саян представлял собой область поднятия и размыва. Активные движения по зонам глубинных разломов обусловили заложение межгорных впадин типа Усинской. В конце нижнего девона произошло внедрение интрузий. В течение среднего девона Западный Саян представлял собой сильно расчлененную, интенсивно размывающуюся горную страну, превратившуюся к позднему девону в низкогорную область. В карбоне по зонам глубинных...


Саяны – общее название для двух горных систем на юге Сибири.
Различают Западный Саян (длина 600 км, высота до 3976 метров – г. Монгун-Тайга, являющаяся вершиной одноимённого хребта – высочайшая вершина Восточной Сибири), состоящие из выровненных и островерхих хребтов, разделённых межгорными котловинами, и Восточный Саян (длина около 1000 км, высота до 3491 м, г. Мунку-Сардык) с типичными среднегорными хребтами, несущими современные ледники. Реки относятся к бассейну Енисея. На склонах преобладает горная тайга, переходящая в горную тундру.
Целью работы является физико-географическое описание Западного и Восточного Саян.
В связи с поставленной целью в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:
- собрать и обработать литературные источники
- изучить рельеф и геологическое строение
- изучить климат и поверхностные воды
- рассмотреть почвы, растительность и животный мир Саянской гонной области
Курсовая работа состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, 7 рисунков, 1 таблицы.


В ходе работы были изучены рельеф, геологическое строение, рельеф, поверхностные воды, почвы, растительность и животный мир.
Саяны протянулись на 850 км с запада на восток от долины реки Большой Абакан до озера Хубсугул, и на 500 км с севера на юг. Горная система окружена рядом котловин: Минусинской, Тувинской, Тоджинской, Тункинской.
В геологическом отношении Саяны представляет собой древнепалеозойское складчатое сооружение, сложенное мощным комплексом палеозойских и докембрийских отложений. По современной структуре он является крупным сводоблоковым поднятием, испытывающим дифференцированные новейшие тектонические движения.
Климат территории резко континентальный: в котловинах зимние температуры опускаются до -30ºС, а летние достигают +20ºС. Высокогорные ландшафты, расположенные выше границы леса, отличаются суровой и продолжительной зимой, коротким и прохладным летом, сильными ветрами.
Саяны характеризуются обилием горных речушек, водопадов, озер и поражающих своей красотой мест, почти нетронутой дикой природой.
Почвы Саян делят на 3 группы: группа высокогорного почвообразования, группа горно-таежного почвообразования и группа степного почвообразования.
Почти везде в Саянах преобладают темнохвойные таёжные елово-кедрово-пихтовые леса, светлохвойной – из кедра и лиственницы. Выше 1500-2000 метров идут редколесья, луга, горные тундры, каменные россыпи.
Животный мир так же богат, как и растительный. Более 70 видов млекопитающих и около 250 видов птиц. Большинство из них сосредоточено в горной тайге.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу