*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система общества

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ 3
1.Политическая система общества: ее сущность, структура, функции 5
2.Гражданское общество и государство, их взаимоотношения 7
3.Гражданское общество: понятие и проблемы теории 9
4.Развитие теории «Гражданское общество» 11
5.Демократия как форма политических отношений 13
6. Основные виды политических режимов 14
7. Политические партии и их роль в обществе 16
ВЫВОДЫ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
1.Политическая система общества: ее сущность, структура, функции

Политическая система, прежде всего, представляет собою комплексный механизм организации и функционирование политической власти.
Современные трактовки «политической системы» исходят из того, что это – «упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть» .
Политическая система имеет довольно сложную структуру. К основным элементам структуры политической системы належат:
- государство. Это ядро политической системы. Она составляет совокупность учреждений и организаций, которые осуществляют управление обществом. Основные признаки государства: система органов и учреждений, которые выполняют функции государственной власти, наличие определенной территории, права, которое закрепляет систему государственных норм;
- партии и партийные системы. Партия - это организация, которая объединяет граждан одного политического направления. Определяющими чертами партий есть их место и роль в политической системе, внутренняя структура и методы деятельности, социальная база, идеология.
- общественные организации и движения. Это социальные группы, объединенные определенными интересами, которые не стремятся к участию в деятельности органов государственной власти. Но они стремятся контролировать принятие важных государственных решений, например вопросов экологии, здравоохранения, обеспечение надлежащего уровня рождаемости и качественного состояния население и т.п.;
ВСТУПЛЕНИЕ

Начиная с 50-х годов XX ст. в общественной науке широко распространяется понятие политическая система. Появление термина отображает серьезные изменения, которые произошли в политической сфере, политических отношениях, политических явлениях.
Разнообразные политические явления, которые происходят в обществе, взаимосвязаны и образуют политическую систему. Задача политической системы общества состоит в обеспечении непрерывности, взаимосвязи и координации деятельности разных политических субъектов для осуществления поставленных целей. Она гармонизирует общественное отношение, определяет механизмы решения социальных конфликтов и предотвращение кризисных явлений.
Актуальность темы. Изучение политической системы общества чрезвычайно важно для понимания политической жизни любого общества, а тем более для определения направлений и перспектив развития отечественной реальности.
Особое место в арсенале способов влияния общества на государство принадлежит теории правового государства и гражданского общества. Во взаимодействии правового государства и гражданского общества содержатся гарантии ненасильственного поступательного развития общества. Современное демократическое правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации, политические партии.
ВЫВОДЫ

Политическая система – сложное и специфическое явление в жизнедеятельности общества, ее можно определить как системную совокупность и механизм взаимодействия государственных и политических институтов, политических отношений.
Гражданское общество – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации, прав человека и гражданина, вырабатывающее механизмы ограничения и контроль за деятельностью государства.
Неоднозначность и многоаспектность результатов исследований о гражданском обществе выдающихся мыслителей прошлого не утратили своей значимости и в наше время, разрешают выделить современные разнообразные подходы к интерпретации и пониманию этой категории.
Носителем связей и отношений, то есть показателем того, как, в какой политической парадигме работает власть, есть компоненты и их взаимодействие, характерные свойства того ли другого политического режима. Широко известны четыре режима власти: тоталитарный, авторитарный, либеральный, демократический. Каждый из них имеет свои признаки, которые составляют сущностную основу их различий.
Демократия как форма политических отношений ассоциируется со свободой, равенством, справедливостью, соблюдением прав человека, участием граждан в управлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу