*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Банковская система и монетарная политика 5
1.1. Понятие банковской системы 5
1.2. Структура банковской системы 8
2. Современное состояние банковской системы России 12
Заключение 16
Список литературы 17
1. Банковская система и монетарная политика
1.1. Понятие банковской системы

Банки являются одними из старейших и крупнейших по активам финансовыми посредниками. Полагают, что первые банки выросли из контор менял и появились в эпоху Возрождения в итальянских городах.
Законодательство определяет банк как юридическое лицо, которое имеет исключительное право на основании лицензии Центрального банка России осуществлять в совокупности следующие операции:
– Привлечение к вкладам денежных средств физических и юридических лиц;
– Размещение этих средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск;
– Открытие и обслуживание банковских счетов физических и юридических лиц.
Указанные операции являются базовыми и образуют первичную сферу банковской деятельности. Выделяют следующие виды банков:
– Универсальные, выполняющие все базовые операции на денежном рынке и любые другие;
– Специализированные, выполняющие лишь часть базовых операций на денежном рынке.
Согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" банки в России могут функционировать как специализированные, то есть сберегательные, ипотечные, инвестиционные, расчетные (клиринговые). Законом также закреплено право самостоятельно определять направления своей деятельности и специализацию по видам операций.
В отличие от других небанковских учреждений, создают финансовые активы и управляют их перемещением.
Введение
В настоящее время в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования крайне важно эффективное и стабильное функционирование денежной системы. Главным результатом функционирования денежной системы является разработка и реализация определенной денежно-кредитной политики и успешное функционирование банковской системы.
Достижение экономического роста при сохранении неизменного уровня цен и естественного уровня безработицы требует одновременного роста естественного уровня реального объема производства и увеличения совокупного спроса. При постоянной скорости обращения денег и устойчивости роста естественного уровня реального объема производства такие условия достижимы при промежуточной цели устойчивости темпов роста денежной массы.
Целью данной работы является рассмотреть сущность и особенности функционирования банковской системы в государстве. Эта проблема очень актуальна для современного периода России, поэтому крайне важно рассмотреть функционирование банковской системы и формирование денежно-кредитной политики в новых экономических отношениях.
Заключение
Банковская система – это совокупность взаимосвязанных финансово-кредитных учреждений (банков), которые функционируют в рамках единого финансового механизма определенной страны в определенный исторический период. Банковская система является подсистемой финансовой системы конкретного государства.
В России построено двухуровневую банковскую систему. Банковская система России состоит из Центрального банка и других банков, которые созданы и действуют на территории РФ согласно положениям Федерального закона России "О банках и банковской деятельности". Порядок создания, регистрации и лицензирования банковских учреждений определяется нормативными актами Центрального банка России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу