*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус народного тепутата Украины и гарантии его деятельности

дипломные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 118 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Конституционно-правовой статус народного тепутата Украины и гарантии его деятельности
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................

РАЗДЕЛ 1 Нормативно-правовая обеспеченность статуса народного депутата Украины..................................................................................
1.1 Принципы правового статуса народного депутата........................
1.2 Конституционная регламентация статуса народного депутата....
1.3 Правовое регулирование полномочий..........................................

РАЗДЕЛ 2 Полномочия народного депутата и их реализация................
2.1 Общие полномочия:
• Депутатский запрос…………………………………………………….
• Законодательная инициатива………………………………………….
• Работа в избирательном округе............................................................
2.2 Специальные полномочия народного депутата, связанные с выполнением обязанностей в комитетах.................................................
2.3 Основания прекращения полномочий депутата..............................

РАЗДЕЛ 3 Гарантии деятельности народного депутата Украины.
3.1 Понятие гарантий депутатской деятельности и их признаки.......
3.2 Система гарантий депутатской деятельности:
• Организационно-правовые гарантии………………………………….
• Процессуальные гарантии депутатских полномочий………………..
• Материально-правовые гарантии депутатской деятельности..........
3.3 Депутатский иммунитет:
• Депутатская неприкосновенность…………………………………….
• Гарантии трудовых прав депутата......................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................
Введение.
На современном этапе реализации задач по усовершенствованию системы государственного управления, с учетом принятой 28 июня 1996 г. Конституции Украины, на первый план выступает научно-обоснованная концепция формирования правового государства.
Определенное место в этом процессе отводится институту представительной власти и в первую очередь – Верховной Раде Украины. Системный подход позволяет рассматривать парламент Украины как целостную систему, главным компонентом которой выступает личность депутата с его объективными и субъективными связями.
В соответствии со ст.75 Конституции Украины 1996 г., ведущую роль в формировании и реализации системы государственной власти играет представительный постоянно действующий коллегиальный орган законодательной власти – Верховная Рада Украины, которая является парламентом и единым органом законодательной власти в Украине. Исключительно в компетенцию Верховной Рады Украины входит принятие законодательных актов, которые имеют высшую юридическую силу и которым должны отвечать нормативно-правовые акты всех иных органов государства. Содержание данной статьи раскрывает общепризнанное положение о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, являющееся одним из главных принципов правового государства.
Деятельность по управлению государственными делами, которая осуществляется Верховной Радой Украины, прямо зависит от уровня и стиля исполнения своей профессиональной обязанности народными депутатами Украины.
Однако профессиональная деятельность депутата в отдельных случаях далека от совершенства. Причин этому множество, но основная состоит в том, что законодательно не определено регулирующее влияние на депутатскую деятельность, как это принято в развитых странах мирового сообщества.
Итак, парламентская деятельность – это служение государству, а такое служение требует энтузиазма и подвижничества. Но это моральная сторона проблемы. Юридическая же состоит в том, как добиться с помощью...
Заключение.

Избирательное право, система органов государственной власти, и весь конституционный строй нашей страны десятилетиями рассматривался как проявление “нового и высшего типа демократии”, что исключало их объективное изучение и оценку. Многие из этих институтов, без критического осмысления перенесенные в новые условия, уже первыми результатами своего функционирования вызвали споры теоретиков и сомнения практиков.[23]
Действующая Конституция Украины закрепила качественно новую организацию государственной власти в стране. Отказавшись от иерархической, вертикальной системы организации государственной власти, которая существовала в Украине до приобретения независимости, она восприняла общепризнанный принцип организации власти – принцип разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Ораны государственной власти Украины стали равноправными и независимыми один от другого.
Верховная Рада, по Конституции, окончательно утратила прежний статус высшего органа государственной власти и впервые приобрела основные черты парламента Украины – единого, общенационального, представительного, коллегиального, выборного, однопалатного, постоянно действующего органа законодательной власти Украины.
Приоритетной чертой украинского парламента как органа законодательной власти является его единство, исключительность, универсальность в системе органов государственной власти, которая обусловлена прежде всего унитарным характером нашего государства, его внутренней структурой.
Ныне в Украине не существует других органов законодательной власти – общенациональных или местных – кроме Верховной Рады.[24]
В ходе строительства нового общества обогащается содержание демократии, отпадают исторически сложившиеся ограничения, разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Этот процесс развертывается в неразрывной связи с развитием украинской государственности, которая сама претерпевает качественные обновления.
Сейчас политическая жизнь течет очень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу