*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности и другие вещные права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1.Право собственности: понятие, сущность, формы, способы приобретения, защиты и прекращения. 5
1.1. Понятие и сущность права собственности. 5
1.2. Формы права собственности 7
1.3. Способы приобретения права собственности. 9
1.4.Прекращениеправа собственности 11
1.5. Способы защиты права собственности 14
2. Иные вещные права в гражданском праве России 18
2.1. Право хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом 18
2.2. Сервитут 20
2.3. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком 22
2.4. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. 22
Заключение 26
Список использованных источников 28
1.Право собственности: понятие, сущность, формы, способы приобретения, защиты и прекращения
1.1. Понятие и сущность права собственности

Институт права собственности занимает центральное место в системе гражданского права любой правовой системы, в том числе правовой системы России.
Собственность можно проанализировать, по меньшей мере, в двух аспектах: экономическом и социальном.
Рассматривая собственность в экономическом плане, нужно выходить с того, что собственность — это отношение субъекта (физического лица, юридического лица, государства, территориального общества) к той или другой вещи как к надлежащей ему, как к своей. Именно на разделении "мое и не мое" основывается собственность.
Таким образом, собственность — это отношения между людьми по поводу вещи.
С одной стороны этих отношений — владелец, который относится к определенной вещи как к своей, и со второй — не собственник, все другие лица, которые должны относиться к этой вещи как к чужой. Присваивая конкретную вещь, владелец тем самым отстраняет от нее все другие лица, вступая таким способом в отношения с ними.
Следует подчеркнуть, что и само общество невозможно без тех или других отношений собственности: эти отношения определяют его экономическую структуру, идеологическое, моральное лицо .
Отношениям собственности как общественным имущественным отношениям присущий волевой характер, который оказывается в возможности владельца своей волей владеть, пользоваться и распоряжаться должным ему имуществом
Социальное значение собственности заключается в том, что с его помощью собственности обеспечивается самовыражение лица, наполняется реальным содержанием ее правоспособность. Играя значительную роль в жизни общества, собственность не может оставаться вне поля зрения права .
Право собственности является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность является отношением определенных лиц к материальным благам как к своим, так к должным им....
Введение

Актуальность темы. Собственность является той фундаментальной основой, которая обеспечивает существование любого общества.
В настоящее время в России продолжается процесс коренных изменений в системе отношений собственности, замены, командно административных принципов в управлении экономикой на рыночные методы, какие призванные обеспечить равенство всех форм собственности и ведения хозяйства. Отношения собственности являются основной движущей силой развития экономики в любом обществе. От уровня правовой урегулированности отношений собственности во многом зависит успех рыночных реформ в России.
Утверждение в России открытого, демократического, социально ориентированного общества не возможно без всестороннего укрепления института частной собственности. В этом главная особенность внедряющих реформ, а соответственно, и определяющий принцип политики – утверждение права каждого гражданина на владение, пользование и распоряжение частной собственностью. Собственность присуща почти всем эпохам развития человечества, является одним из важнейших объективных экономических факторов бытия общества.
Исследования в области правоотношений собственности в разное время проводились многими учеными, среди которых следует назвать: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.М. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, А.А. Ерошенко, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, С.М. Корнеева, Н.И. Матузова, В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфину, Б.Б. Черепахина, Л.В. Щенникову и других. Однако вопрос об объектах права собственности не был до сих пор предметом отдельного монографического исследования.
Заключение

Подводя итог всему выше сказанному можно отметить, что субъективное право собственности – это возможность управомоченному лицу определять поведение, дозволенное законом, в рамках осуществления полного хозяйственного господства над собственным имущество, не нарушая при этом действующего законодательства и прав третьих лиц.
Право собственности - совокупность юридических норм, которые закрепляют и охраняют принадлежность (присвоенисть) материальных благ определенным лицам или коллективам, которые предусматривают объем и содержание прав владельца в отношении приналежного ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.
Вместе с тем в отношениях собственности тесно переплетаются две стороны: благо обладающего имуществом и получателя доходов от его использования и бремя несения расходов и издержек и риска. Ст.210 подчиняет необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества, ст.211 – риск случайной гибели и порчи при отсутствии чьей-либо вины.
В свою очередь, важнейшее свойство ограниченных вещных прав – производность, зависимость от права собственности как от основного вещного права, а самого права собственности – эластичность и способность возвращаться к первоначальному положению.
Конечно, в небольшом объеме работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему как право собственности, однако была предпринята попытка раскрыть суть базовых положений.
Используя положительный опыт не только России, но и других развитых стран, учитывая веяния времени и нужды общества, правовая наука и в дальнейшем будет ставить, и решать все новые вопросы совершенствования правовой системы нашего государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу