*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Военная безопасность Российской Федерации

курсовые работы, Гражданская оборона

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие военной безопасности и ее значение для государства 5
1.1 Содержание понятия «военная безопасность» и основные характеристики 5
1.2 Понятие и составляющие военно-экономической безопасности 9
2 Система военной безопасности Российской Федерации 17
2.1 Анализ состояния системы военной безопасности 17
2.2 Элементы системы военной безопасности и их назначение 25
Заключение 29
Список литературы 30
1. Понятие военной безопасности и ее значение для государства
1.1 Содержание понятия «военная безопасность» и основные характеристики
Безопасность государства может быть обеспечена наличием эффективного механизма управления и координации всех социальных сил общества, а также действенных институтов их защиты.
Под системой национальной безопасности обычно понимают процесс обеспечения жизненно важных интересов нации и предотвращения угроз этим интересам. Таким образом, высшая цель национальной безопасности заключается в достижении государством такого сочетания внутренних и внешних условий существования, при котором обеспечивается его территориальная целостность и исключается возможность насильственного изменения его политического строя.
Военная безопасность государства в широком смысле слова – это такое состояние межгосударственных и внутригосударственных военно-политических отношений, обороноспособности страны, при котором предупреждается или сдерживается агрессия, уменьшается вероятность нанесения ущерба национальным интересам и вовлечения социальных групп в войну или военные конфликты. При этом в случае возникновения военной угрозы интересам личности, общества и государства гарантируется обеспечение их вооруженной защиты.
Военная безопасность государства в узком смысле – это такое состояние жизнедеятельности системы властных органов и учреждений, которое сохраняет качественные и количественные параметры надежности существования конституционного строя, политической, экономической и социальной стабильности и устойчивости общества посредством исключения военных опасностей и угроз, военного насилия.
Поскольку государство в рассматриваемом варианте не поглощает общество, общество также является суверенным, а государство – частью этого общества, то возникает необходимость определиться в самостоятельном феномене – безопасности общества.
Безопасность общества, по нашему представлению, есть качественное выражение состояния устойчивого единства, паритета...
Введение

Актуальность темы. Система обеспечения военной безопасности охватывает практически все области функционирования общества и государства, важнейшими из которых являются собственно военная область (вопросы совершенствования военной организации государства), военно-политическая область, вопросы связи обороны и экономики, область военно-технического сотрудничества и др.
В действительности проблема обеспечения военной безопасности государства – это не только и не столько вопрос совершенствования её военной составляющей. Сегодня обеспечение военной безопасности страны необходимо оценивать, прежде всего, как производную от уровня развития экономической, информационной, собственно военной и технологической базы государства; системы политических отношений в обществе и степени его демократического развития; системы международных отношений и сложившейся структуры миропорядка, интеграционных объединений различных государств и т.д. Огромная роль отводится и образованию.
Современные геополитические реалии показывают, что государство, стремящееся к созданию эффективной системы национальной, в том числе и военной, безопасности, должно располагать не только необходимым набором материальных, экономических ресурсов. Не менее важен человеческий ресурс, который отличается патриотизмом, профессионализмом, глубокой политической культурой, высоким уровнем образования, желанием и стремлением видеть свою страну в числе великих держав.
Цель курсовой работы изучить понятие и особенности военной безопасности РФ и методы ее совершенствования.
Заключение
В заключении следует отметить, что важнейшим условием эффективной деятельности по поддержанию военно-экономической безопасности на требуемом уровне является создание механизма осуществления военно-экономической безопасности.
Этот механизм должен включать систему показателей-индикаторов, критериев и пороговых значений уровня военно-экономической безопасности, которые должны гармонично вписываться в систему показателей экономики национальной безопасности.
В свою очередь, использование мониторинга военно-экономической безопасности дает возможность органам государственного управления в плановом порядке формировать военно-экономическую политику страны.
Основой государственного гражданского контроля должна являться система наблюдения, проверок и надзора за деятельностью военной организации государства со стороны государственных (невоенных) институтов, которая предусматривает виды государственного гражданского контроля: парламентский контроль, судебный контроль, финансовый контроль и специальный контроль.
Одним из элементов гражданского контроля за военной деятельностью государства является деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Указанный вид контроля был бы более эффективным в рамках деятельности института Уполномоченного по делам военнослужащих в структуре Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу