*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования философии права в России

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение
1. Своеобразие философского осмысления права в России
2. Истоки различий западноевропейской и российской философско-правовыми традициями
Заключение
Список литературы
Введение

Необходимость развития философии права как самостоятельного научного направления обусловлена объективными процессами, происходящими в жизни российского общества, требующими переосмысления многих положений отечественного правоведения.
В русской философии права преобладало стремление к цельности знания и обостренное чувство реальности, которое сочеталось с признанием роли опыта как чувственного, так и духовного, дающего возможность глубже понять сущность бытия. В этой науке огромное значение имела интеллектуальная интуиция, нравственный, социально-правовой опыт личности, а также религиозно-нравственный опыт народа.
Осмысление идейно-теоретических истоков, основных этапов эволюции философии права позволяет выявить традиции российской правовой мысли, генезис и конкретно-исторические модификации этих традиций, связь истории и современности в формировании и функционировании политико-правовых ценностей, их значение для современной теории и практики и на этой основе оценить ее современное состояние, наметить пути дальнейшего развития.
Цель контрольной работы – изучить особенности формирования философии права в России.

Заключение

На формирование и развитие русской философии оказали огромное влияние такие факторы, как правостлавная религия, острота социального вопроса в стране, особенности расположения страны в мире. В ее содержании имеют место три идейных потока: 1. Историософский, 2. Религиозный, 3. Нравственный.
Русская философская мысль традиционно ориентировалась на осмысление прошлого, преображение настоящего и в ней же присутствует тема будущего, искания справедливого общественного устройства. В этой философии неизменным является так же осмысление вопроса о месте и роли России в потоке мировой философии, ее космическом призвании.
Несмотря на сравнительно более поздний генезис российского государства и сложности истории, российское правосознание и правовая культура создавались издавна. Уже в ранних летописных памятниках можно найти нравственное понимание сущности княжеской власти, соотношения «закона и благодати», вольности и долга, справедливости и правды. Можно полагать, что в оппозиции права (правды)–закону выявлялась и некоторая специфика правовой культуры России. Этическое измерение права как доминирующая черта сохранилась и в последующем. В трудах И. Т. Посошкова, А. Н. Радищева,М. М. Сперанского, В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина и И. А. Ильина выражалось необходимость создания правового общества (правовой монархии). Развитие правовой философии России в ХIХ-ХХ столетиях показывает, что в различных её направлениях нравственный контекст играл значительную роль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу