*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственные действия

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Понятие следственных действий
1.1. Понятие и значение следственных действий………………………………
1.2. Классификация следственных действий и круг их участников…………
Глава 2. Общие правила (условия) проведения следственных действий
2.1. Условия и порядок проведения следственных действий..………
2.2. Принцип недопустимости применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц при производстве следственных действий……
2.3. Использование технических средств при производстве следственных действий……………………………………………………………………
2.4. Участие в следственных действиях специалиста, переводчика, понятых………………………………………………………………………
2.5. Судебный контроль над осуществлением следственных действий
2.6. Прокурорский надзор за производством следственных действий…
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………
Приложения…………………………………………………………………
Введение

Демократические преобразования в сфере государственной и общественной жизни, основанные на новом конституционном подходе к определению взаимоотношений государства, общества и личности, не могли не коснуться уголовного судопроизводства. Законодательно инициированная в своё время ещё Верховным Советом РСФСР судебно-правовая реформа , Конституция Российской Федерации и принятые в ее развитие нормативно-правовые акты внесли значительные коррективы в законодательное оформление и осуществление уголовно-процессуальной деятельности. По-новому сформулированы ее задачи, наполнились более глубоким содержанием принципы и стадии уголовного судопроизводства, претерпели существенные изменения отношения субъектов уголовно-процессуальной деятельности, осуществляющих досудебное и судебное производство. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, сохранив в основном прежние подходы к определению системы способов и средств осуществления доказывания по уголовным делам, внес значительные изменения в регламентацию следственных действий, в систему средств, обеспечивающих процесс доказывания, соблюдение прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в уголовно-процессуальной деятельности.
Признание лица виновным в совершении преступления и назначение ему уголовного наказания является исключительно прерогативой суда. Однако предпосылки успешного рассмотрения дел в суде создаются уже на стадии предварительного следствия. Расследование преступлений в настоящее время приходится осуществлять в довольно сложных условиях, предопределенных не только всем известными факторами кадрового, финансового и материально-технического характера. Ещё не закончен период смены идеологических, политических и экономических приоритетов страны в целом, что не может не повлиять на работу следователей по уголовным делам.
Одной из острейших проблем остается обеспечение должного качества предварительного следствия. Анализ причин, повлекших возвращение дел на дополнительное расследование, свидетельствует,...
Заключение

Предметом рассмотрения в настоящей дипломной работе являлись общие правила производства следственных действий. Как это очевидно следует из самого названия работы, акцент здесь делается именно на алгоритм, процедуру и основные принципы производства следственных действий. Между тем без раскрытия самого понятия ''следственные действия'' уяснение прочих составляющих данного уголовно-процессуального института невозможно.
В настоящей дипломной работе было показано, что следственные действия – это, прежде всего, процессуальные действия. Они имеют познавательный характер и направлены на обнаружение, фиксацию и исследование доказательств по уголовному делу. Производятся они в установленном законом порядке уполномоченными на то должностными лицами и органами.
В широком смысле под ними иногда понимают "процессуальные действия, совершаемые уполномоченными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования". Следует же поддержать предложение рассматривать в качестве следственных действий только те, которые непосредственно направлены на собирание и проверку доказательств.
Следственные действия имеют строгую, подробно разработанную процессуальную форму и обеспечены возможностью применения государственного принуждения.
Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу.
Наличие достаточно полного представления о следственных действиях в их узком значении, присутствующее в науке уголовного процесса, уже можно считать достижением. Однако отсутствие расшифровки данного понятия на уровне федерального закона неизбежно приводит к коллизиям и негативным последствиям в правоприменительной практике с точки зрения толкования подобной нормы.
Поэтому целесообразно включить в УПК РФ следующее определение: «следственные действия – это процессуальные действия, имеющие познавательный характер и направленные на обнаружение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу