*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор страхования понятие, содержание, виды.

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 5
1.1 Понятие о страховании и договоре страхования 5
1.2 Основные требования к страховым договорам 9
1.3 Содержание договора страхования 13
ГЛАВА 2 ВИДЫ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 15
2.1 Договор имущественного страхования 15
2.2 Договор личного страхования 25
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

1.1 Понятие о страховании и договоре страхования

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении определенного события (страхового случая) выплатить второй стороне (страхователю) или иному лицу, определенному в договоре, денежную сумму (страховую выплату), а страхователь обязуется платить страховые платежи и выполнять другие условия договора (ст. 934 ГК РФ) [1]. Договор страхования является:
- Двусторонним, поскольку при заключении договора соответствующие права и обязанности возникают как у страхователя, так и у страховщика;
- Реальным, вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, если иное не предусмотрено договором;
- Возмездным, поскольку страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик – при наступлении страхового случая осуществляет страховую выплату;
- Алеаторным (рисковым) – это договор на риск, т.е. при заключении договора стороны не могут четко определить границы выполнения своих обязанностей, а потеря или обогащение одной из сторон зависят от случая 1. Страховщику неизвестно, будет ли он выполнять свои обязанности по договору, а также когда именно и в каком объеме. Так же рискует и страхователь, уплачивая взносы по договору, не уверен насчет получения страхового возмещения. Страхователю также неизвестно соотношение уплаченных им страховых взносов и размера страхового возмещения.
Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь. Участниками данного договора также является застрахованное лицо, выгодоприобретатель, страховой агент и страховой брокер.
Страховщиком является лицо, которое берет на себя риск гибели имущества, повреждения здоровья или смерти застрахованного и обязана при наступлении определенных событий уплатить определенную сумму страхователю или иному уполномоченному лицу.
Страхователь – это лицо, которое страхует себя, свое имущество или третьих лиц и их имущество от наступления определенных событий....
Введение

Актуальность темы. Развитие общества и конкуренция на рынке страхования привели к созданию качественно новых страховых продуктов, что, в свою очередь, привело на практике разработку новых договоров страхования и необходимость их урегулирования на законодательном уровне.
Можно с уверенностью предположить, что одним из условий формирования человеческого общества была потребность в обеспечении безопасности, основанной на инстинкте самосохранения. Отношения, возникающие между лицами, заинтересованными в страховании своей жизни, имущества, ответственности и других имущественных интересов, которые не противоречат действующему законодательству РФ (страхователями), с одной стороны, и лицами, которые осуществляют страхование (страхователями), с другой, опосредуются договором страхования. Таким образом, этот договор является правовым средством, который опосредует процесс предоставления страховой услуги страховщиком страхователю.
Целью данной работы является исследование правовой природы договора страхования, его места в системе гражданско-правовых договоров.
В юридической литературе отмечается, что такой договор выполняет две функции. Во-первых, этот договор – юридический факт, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение обязательств. Соответствующее обязательство, поскольку оно возникает на основе договора, называется договорным, а данный договор является юридическим фактом, на основании которого возникло договорное обязательственное правоотношение. Во-вторых, поскольку стороны договора не только устанавливают между собой правовую связь, но и в той или иной степени определяют его содержание, то договор является еще и средством регулирования отношений, формирование условий, на которых строится правовая связь между его участниками.
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать определенные выводы. Во-первых, договор страхования является самостоятельным гражданско-правовым договором, который объединяет, как общие признаки, присущие любому гражданско-правовому договору о предоставлении услуг, так и особые (публичность; договор в пользу третьего лица; договор присоединения). Во-вторых, основным доказательством факта заключения договора страхования является страховой полис.
Итак, договор страхования – это письменное соглашение между; страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховую сумму или возместить нанесенный ущерб в пределах страховой суммы страхователю или иному лицу, определенному страхователем, или пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, выполнить услугу и т.п.), а страхователь обязуется платить страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.
Договоры страхования заключаются в соответствии с правилами страхования.
Договор страхования должен содержать:
- Название документа;
- Название и адрес страховщика;
- Фамилия, имя и отчество или название страхователя и его адрес;
- Указание объекта страхования;
- Размер страховой суммы;
- Перечень страховых случаев;
- Определение размера тарифа, размер страховых взносов и сроки их уплаты;
- Срок действия договора;
- Порядок изменения и прекращения действия договора;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу