*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология труда в системе управления персоналом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 540 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА КАК НАУКА
1.1. Зарождение социологии труда
1.2. Социология труда как научная дисциплина
1.3 Сущность и задачи социологии труда
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ ТРУДА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «ШАХТА № 1»
2.1. Сущность социологии труда в системе управления персоналом в ООО «Шахта № 1»
2.2. Цели и задачи социологии труда в системе управления персоналом в ООО «Шахта № 1»
2.3. Гуманизация управления в ООО «Шахта № 1»
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
3.1. Связь социологии труда с другими науками, изучающими труд
3.2. Проблемы, возникающие в управлении в плане социальных отношений и способы их совершенствования в ООО «Шахта № 1»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА КАК НАУКА

1.1. Зарождение социологии труда

В учебной литературе по социологии труда не сложился общий подход к пониманию роли исторического аспекта в изучении курса. В одних учебных пособиях этот вопрос даже не поднимается, в других – оно представлено в виде краткой справки о хронологии появления и развития основных социологических идей о труде и их авторов, еще в других дается подробный анализ возникновения и развития социологии труда, начиная с донаучного периода [6, c. 67; 9, c. 85].
В исследованиях истории развития социологических знаний о труде в зависимости от преобладания тех или иных идей, научных школ или направлений, методов и целей исследования, наконец, временной протяженности можно выделить два основных этапа: донаучный (III тысячелетие до н.э. - XIV в.) и научный (XV в. - настоящее время).
В свою очередь в научном этапе различают три периода: начальный (XV- XVIII вв.), классический (XVIII - начало XX вв.) И современный (начало XX в. – Настоящее время). Рассмотрим кратко особенности каждого из этапов.
Донаучных этап является древнейшим, он характеризуется стабильно-стью организации и форм труда. Об этом свидетельствуют письменные доку-менты Древнего Востока (III-II тысячелетия до н. э.) – клинописные, папирологические, эпиграфические и нарративные источники. Сохранились многочисленные документы из храмовых архивов (арендные контракты об участках земли, письма чиновников, записи о выдаче продуктов и поставки зерна, переписи жителей поселений, договоры о купле-продаже рабов, материалы судебных процессов, наряды на работы и т.п.) настенные росписи гробниц. Храмовые чиновники и государственные служащие периодически устраивали ревизии скота и посевного зерна, имущества и рабочей силы.
Особенно ценную информацию о социально-трудовых проблемах древнего общества содержали письменные свидетельства о проведении учета населения – его социального и демографического состава, причастности к военной службе и возможности участия в...
ВВЕДЕНИЕ

Для каждого предприятия очень важной наукой выступает такая наука, как социология труда, изучающая социально-трудовые отношения, возникающие в результате взаимодействия людей в процессе труда.
Изучение социологии труда на предприятии является необходимым условием для нормального функционирования любого заведения. Социальные условия труда являются важным критерием формирования таких показателей, как производительность и рентабельность.
На данном этапе развития предприятия социальное исследование труда работников ООО «Шахта № 1» является очень актуальным, так как охватывает социально-трудовые отношения всего предприятия, его значение, роль, место, общественное положение отдельного работника и всего предприятия в целом.
Объективной основой взаимодействия рабочих является общность или расхождение их интересов, близких или отдаленных целей, взглядов. Посредниками взаимодействия рабочих в сфере труда, промежуточными ее звеньями выступают орудия и предметы труда, материальные и духовные блага. Таким образом, постоянное взаимодействие отдельных работников в процессе трудовой деятельности при определенных социальных условиях образует специфические социальные отношения.
Целью работы выступает исследование социологии труда в системе управления персоналом на ООО «Шахта № 1».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо выполнить следующие задачи:
 изучить зарождение социологии труда;
 раскрыть социологию труда как научную дисциплину;
 определить сущность и задачи социологии труда;
 выделить сущность социологии труда в системе управления персоналом в ООО «Шахта № 1»;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования необходимо сделать следующий вы-вод:
Трудовой коллектив ООО «Шахта № 1», представляет собой сложную социальную систему, в которой через функциональное взаимодействие различных структур и отдельных работников реализуются две взаимосвязанные подсистемы: социальная организация и социальная общность.
Содержание труда представляет собой совокупность трудовых функций, воспроизводящих взаимодействие человека и орудий труда в процессе труда, а также соотношение и взаимосвязь этих функций. Несмотря на то, что орудия и средства труда на предприятии представляют собой переплетение различных их видов и уровней как по сложности, так и по степени соответствия научно-техническому прогрессу, то и неоднородность труда проявляется в разнообразии трудовых функций работников.
Задачи управления на ООО «Шахта № 1» заключается в таком воздействии стимулов на потребности, мотивы субъекта труда, который вызвал бы желаемое и эффективное для организации поведение. В этом, собственно, и проявляются различия между социальной мотивацией трудового поведения и стимулирования труда. Если первая предполагает наличие определенного механизма вхождения индивидов, социальных групп в контекст социальной действительности, выбора ими способа, направленности и активности своего участия в трудовой деятельности под влиянием различных факторов, то стимулирование труда – способ управленческого воздействия на трудовое поведение, социальную мотивацию труда.
Социальный контроль представляет собой групповое одобрение или групповой осуждение трудового поведения работника в зависимости от сло-жившихся в коллективе ее ценностей и норм (правил). Реализация социального контроля на предприятии осуществляется через взаимодействие плановых и оценочных показателей трудовой деятельности, социальных норм-эталонов трудового поведения и санкций – оценочной реакции на трудовое поведение. В совокупности они являются механизмом реализации социального контроля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу