*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономика-совокупность взаимосвязных производителей и потребителей товаров и услуг

рефераты, Макроэкономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика субъектов макроэкономики 4
2. Сектор домашних хозяйств 6
3. Предпринимательский сектор 7
4. Государственный сектор 9
5. Сектор заграницы 10
Заключение 11
Список литературы 12
1. Общая характеристика субъектов макроэкономики

На макроуровне национальная экономика изображается в виде взаимодействия четырех субъектов: сектора домашних хозяйств, предпринимательского сектора, государства и заграницы – на четырех рынках: благ, труда, денег и ценных бумаг.
Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, поставляющие экономику ресурсами и используют полученные за них деньги для приобретения благ и удовлетворения собственных потребностей. Домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности:
– Предлагают средства производства, находящиеся в их частной собственности;
– Потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага;
– Сохраняют остальные доходы, покупая ценные бумаги и недвижимость.
Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны и созданных для производства и реализации благ. Экономическая активность данного сектора сводится к:
– Спросу на средства производства;
– Предложению благ;
– Инвестированию.
Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения, производящие общественные блага и предоставляющие их потребителю бесплатно, т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой единицы блага. К числу важнейших благ относятся: безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур. Экономическая активность его проявляется в:
– Закупке благ;
– Взыскании налогов;
– Предложении денег.
Сектор заграницы состоит из экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранных государственных институтов.
Влияние заграницы на отечественную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.
Введение

Устойчивое экономическое развитие страны возможно при условии макроэкономической сбалансированности, взвешенности экономических мер, предсказуемости результатов экономических действий всех субъектов рыночного хозяйства. Обеспечение роста экономического благосостояния требует глубокого научного познания теоретических и практических аспектов макроэкономики, постоянного творческого осмысления реальной экономической ситуации на всех уровнях хозяйствования.
Макроэкономические субъекты принимают решения под влиянием следующих факторов:
– в силу своих преимуществ;
– под действием конъюнктуры;
– в ответ на действие других макроэкономических субъектов.
Макроэкономические явления отражают успехи или неудачи любой страны. Государство может влиять на хозяйственные показатели через экономическую политику, в частности, расходы, налоги, изменение монетарной политики.
Заключение

Итак, в ходе работы мы охарактеризовали следующие субъекты макроисследования:
1. Сектор домашних хозяйств, включающий все частные хозяйства страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства играют двойную роль в экономике как поставщики всех экономических ресурсов (факторов производства) и одновременно как основа расходной группы в национальном хозяйстве. Они являются держателями дохода (заработной платы, ренты, процента, прибыли). Расходы домашних хозяйств – налоги, личное потребление и сбережения. То есть домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают экономические ресурсы, потребляют часть полученного дохода и экономят.
2. Предпринимательский сектор, который выполняет работу по производству и распределению товаров и услуг. Он представлен всей совокупностью предприятий (фирм), которые зарегистрированы и действуют в пределах страны. Предпринимательский сектор выполняет следующие виды экономической деятельности: инвестирует и предлагает результаты своей деятельности, предъявляет спрос на факторы производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу