*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика организациипринципы ее формирования и раскрытия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 675 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Нормативно-законодательная база по формированию учетной политики 6
1.2 Основные принципы учетной политики 9
1.3 Структура учетной политики и подходы к ее формированию 12
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА в ЗАО «ЭМ – ТИ – СИ» 16
2.1 Основные элементы учетной политики ЗАО «ЭМ – ТИ – СИ» 16
2.2 Отражение в учетной политики основных фондов и нематериальных активов ЗАО «ЭМ – ТИ – СИ» 25
2.3 Отражение в учетной политики товарно-материальных ценностей 28
2.4 Отражение в учетной политики доходов и расходов 30
3 МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЗАО «ЭМ – ТИ – СИ» 34
3.1 Основные направления учетной политики для целей налогообложения 34
3.2 Рекомендации по формированию учетной политики в целях сближения бухгалтерского и налогового учета 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Нормативно-законодательная база по формированию учетной политики

Под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся:
1. способы группировки и оценки хозяйственной деятельности;
2. способы погашения стоимости активов;
3. организация документооборота;
4. инвентаризация;
5. способы применения счетов бухгалтерского учета;
6. системы регистров бухгалтерского учета;
7. способы обработки информации и др.
Формирование учетной политики включает в себя следующие способы ведения бухгалтерского учета, определяемые организацией:
1. рабочий план счетов бухгалтерского учета;
2. формы первичных учетных документов, по которым нет унифицированных форм;
3. порядок проведения инвентаризации;
4. методы оценки активов и пассивов;
5. правила документооборота;
6. порядок контроля за хозяйственными операциями и др.
Главная задача учетной политики предприятия - раскрыть те способы бухгалтерского учета, которые существенно влияют на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности .
Изменения в учетной политике должны вводится с 1 января года, следующего за годом утверждения и должны носить продуманный, обоснованный характер.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) заменит действующее в настоящий момент ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.2009 года № 60н.
Начиная с 2009 года формировать учетную политику, может любой другой работник фирмы, на которого возложено ведение учета. Например, руководитель финансового департамента или генеральный директор. Как и прежде, учетная политика утверждается приказом директора.
Все «госкомстатовские» бланки «первички» перешли в разряд рекомендованных....


Актуальность темы. Изменения в системе экономических отношений обусловили необходимость реформирования бухгалтерского учета и его приспособление к новым условиям хозяйствования. Следствием внедренных изменений является привлечение из зарубежной практики значительного количества качественно новых понятий и явлений, к которым относится и учетная политика предприятия. Эффективное функционирование заимствованных явлений предполагает не только их механическое перенесение в отечественную практику и нормативное закрепление.
Необходимо изучение механизма функционирования, возможностей адаптации к исторически сложившимся традициям, особенностей менталитета и действительности. Аналитическая работа должна предшествовать внедрению того или иного инструмента, однако динамизм процессов реформирования приводит современное состояние - отсутствие ощутимого эффекта от большинства заимствованного из зарубежной практики.
Выполнение поставленных перед бухгалтерским учетом задач по обеспечению внешних пользователей информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия требует установки общеобозначенной совокупности принципов и правил, используемых в бухгалтерском учете при формировании и отображении информации. Вместе с тем, жесткое нормативное регулирование бухгалтерского учета, которое имело место в плановой экономике, лишает его возможностей оперативно реагировать на изменения во внешней среде.
Учетная политика предприятия является тем важным средством, благодаря которому существует возможность разумного сочетания государственного регулирования и собственной инициативе предприятия в вопросах организации и ведения бухгалтерского учета.
Анализ практики формирования и применения учетной политики предприятий позволил установить, что в современных условиях процесса ее формирования уделяется недостаточное внимание, как со стороны работников бухгалтерской службы, так и со стороны собственников и администрации предприятия.


Учетная политика предприятия должна учитывать такие важные факторы: форму собственности и организационно-правовую структуру предприятия, вид экономической деятельности, предопределяет особенности и условия учетной работы, параметры предприятия по объемам деятельности, номенклатуры продукции, численности работающих и т.д.; отношения с налогового системой, наличие льгот и условия их получения, условия обеспечения предприятия ресурсами и условия реализации готовой продукции материально-техническое обеспечение учетно-аналитической работы предприятия и уровень обеспеченности квалифицированными учетными работниками, условия организации и стимулирования труда, ответственности и т.п.
В учетной политике предприятие определяет самостоятельно в лице его руководителя и главного бухгалтера соответствующим приказом или распоряжением с обязательным раскрытием в отдельных разделах методических принципов построения бухгалтерского учета, техники его ведения и составления финансовой и статистической отчетности, организации работы бухгалтерской службы.
Действующее законодательство предоставляет широкие права относительно формирования учетной политики. Предприятие самостоятельно определяет параметры, и направления учетной политики избирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых методологических основ и с учетом особенностей хозяйственной деятельности и существующей технологии обработки учетных данных, разрабатывает систему и формы управленческого учета, отчетности и контроля хозяйственных операций, определяет права работников на подписание бухгалтерских документов; утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета; может выделять на отдельный баланс филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, обязаны вести бухгалтерский учет, с последующим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу