*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность как социальный тип

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общее представление о личности 5
2. Личность - психологический носитель социальных свойств 12
3. Социализация личности 14
4. Личность как субъект деятельности 17
Заключение 21
Список используемой литературы 22
2. Личность - психологический носитель социальных свойств

Понятие "индивид" и "личность" формально-логически равнозначны и принадлежат к одному классу объектов, хотя каждое из них раскрывает различные признаки субъекта. При этом в понятии "личность" зафиксировано те признаки, которые определяются принадлежностью индивида к обществу (социальное качество). Распространенное определение личности лишь как совокупности свойств (или факторов) становится достоянием исторической психологии. На современном этапе исследователи сосредотачиваются на двух основных группах проблем: источники возникновения личностных черт, анализ сложной природы их детерминации, стремление понять личность как особый, не сводится ни к каким другим уровней психической реальности, феномен.
Личность - особое качество человека, приобретенная в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения, уровень, который координирует всю психическую деятельность и поведенческую активность; социальное лицо человека, система отношений к окружающему миру, Других людей и к себе .
Некоторые исследователи пришли к выводу, что источники индивидуального своеобразия организации человеческой личности коренятся в специфике нервной системы, другие - что личность является социальным феноменом, никак не связанным с организмом. Американский психолог Леонид Веккер (1916-2001) считал личность основным носителем психосоциальных свойств человека .
Бытовало мнение, что личность не связана с организмическая и индивидных уровнями индивидуальности (в смысле их влияния на личностные образования), однако об обратном влиянии личности на многие процессы, происходящие в организме, свидетельствует применение самовнушения, аутотренинга и гипноза подобное.
Определить границу при переходе от концепции личности к пониманию индивидуальности, интегральной по своей природе, очень сложно. Можно лишь указать малозаметную грань между процессами интериоризации (перехода из внешнего во внутреннее) и экстериоризации (перехода...


Понятие «личность» широко используется как в различных общественных науках, так и в повседневной жизни. Когда характеризуют какого-то человека, то говорят о ней или как о личности, или как об индивиде, или как об индивидуальности. В психологии эти понятия различаются. Исходным является понятие «человек». Человек - это прежде биологическое существо, наделенное в отличие от других животных сознанием и речью, способностью работать, оценивать окружающий мир и активно его преобразовывать. С другой стороны, человек - существо социальное.
Каждая крупная историческая эпоха формирует свой идеал человека, который отражает потребности определенной ступени общественного развития. Для эпохи Аристотеля человек — политическое животное (political animal), для эпохи Франклина человек — животное, создающее орудия труда (toolmaking animal), для эпохи первоначального накопления капитала — человек производящий (homo economicus), для научно-технической эпохи — человек-потребитель (homo consumer). В каждой модели личности воплощен заказ общества на конкретные социальные качества в реальном человеке.
В социологии понятие «личность» относится к числу базовых понятий. Личность изучается философией, психологией, этикой, педагогикой. Какой же аспект в понятии личности выделяет социология? Понятие «личность» тесно связано с терминами «человек» и «индивид». Термин «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей. Homo sapiens (человек разумный) отличается от всех других материальных систем членораздельной речью, сознанием, самосознанием, абстрактным, логическим мышлением. Но все эти специфические способности человека заложены в нем как потенциальная возможность; они передаются людям в порядке биологической наследственности, но формируются у них прижизненно, в процессе усвоения людьми культуры, созданной предшествующими поколениями. Таким образом, мы можем отметить двойственность понятия «человек», присутствие в нем природного и...


Итак, личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.
Социализация продолжается всю жизнь, поскольку на протяжении всей жизни человек сталкивается с новыми людьми, группами, новыми ситуациями, которые требуют изменения уже сложившихся форм поведения и мышления. Однако социализация на разных этапах жизни обретает разные формы. С этим связано выделение в процессе социализации трех основных этапов. Первичная социализация — социализация ребенка, начинающаяся с рождения и протекающая в рамках семьи и самого ближайшего окружения. На этом этапе закладываются основные характеристики личности, формируется ее характер. Вторичная социализация протекает в более поздний период детства, в отрочестве и юности, когда индивид вступает в широкий мир социальных отношений за пределами семьи. Третья стадия — социализация взрослых, смысл которой сводится, в основном, к усвоению новых профессиональных ролей. Часто этот этап не выделяется отдельно ирассматривается как часть вторичной социализации, которая, таким образом, охватывает всю человеческую жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу