*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1140 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 6
1.1. Понятие внимание и особенности его развития в детском возрасте 6
1.2 Характеристика общего недоразвития речи у детей 14
1.3. Особенности развития внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 20
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 35
2.1. Диагностика внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 35
2.2. Программа психолого-педагогической коррекции внимания детей старшего дошкольного возраста 44
2.3 Повторная диагностика и анализ результатов исследования 48
ВЫВОДЫ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

1.1. Понятие внимание и особенности его развития в детском возрасте

Успешность в овладении той или иной деятельностью зависит от внимания ребенка. Оно всегда включено в деятельность, является важнейшим условием ее производительности и выступает в единстве с познавательными психическими процессами и эмоционально-волевой сферой.
Роль внимания заключается в обеспечении психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых) и успешной работы
сознания. Она пропускает через себя все, что входит в душу человека из внешнего мира, поскольку является формой организации психической деятельности человека, которая заключается в направленности и сосредоточенности ее на объектах, имеющих для нее определенное значение.
Внимание - это важнейшее качество, характеризующее процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишнего. Дело в том, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимания (своеобразного фильтра), то наш мозг не смог бы избежать перегрузки.
Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное.
Непроизвольное внимание возникает без каких-либо усилий со стороны человека, то есть она не имеет целью быть внимательным. Непроизвольное внимание возникает как ответная реакция на сильный раздражитель, необычность, новизну (вспышка света, звук сирены, яркий цвет, резкий звук и т.д.). В таких случаях человек бессилен противостоять раздражителю. Иными словами, мы овладеваем невольным вниманием, а оно нами. [1] Произвольное внимание зависит от волевых усилий человека. Оно направлено на объект под влиянием поставленных целей, намерений и принимает форму устойчивого волевого контроля над деятельностью, которая выполняется.
Послепроизвольное внимание также целое направленный характер, но не требует никаких волевых усилий. Она возникает после того, как была...

Сегодня проблемы, связанные с развитием внимания у детей, вызывают беспокойство и у педагогов, и у родителей, и у психологов, работающих с детьми. Многие взрослые жалуются на невнимательность детей, их неумение сосредоточиться, долго удерживать внимание при решении учебных задач. Увеличивается количество детей дошкольного и младшего школьного возраста с так называемым синдромом дефицита внимания, сочетающимся, как правило, с гиперактивностью. Перечисленные трудности в работе с детьми, развивающимся в пределах возрастных нормативов, а особенно с детьми, имеющими дисгармоничное развитие (с общим недоразвитием речи) позволяют судить об актуальности проблемы исследования внимания для решения практических задач.
Психология внимания - одна из классических областей психологии. Ее изучением занимались, Л. С. Выготский, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин А.В Запорожец Н.Н. Ланге А. Н. Леонтьев C.JI. А.Р. Лурия С.Л. Рубинштейн И.В. Страхов и многие другие.
На современном этапе развития психологической науки большое внимание уделяется изучению возрастной динамики развития внимания. Данной проблеме посвящены исследования И.Л. Баскаковой, Н.П. Диевой, С.Н. Калинниковой, H.H. Лила, В.Й. Чяпас и других психологов. Многие исследователи отмечают, что внимание дошкольников и младших школьников отличается большой неустойчивостью и легкой отвлекаемостью. Внимание - это динамическая сторона сознания, характеризующая степень его направленности на объект и сосредоточения на нем. Внимание проявляется в избирательном отражении объектов в соответствии с потребностями субъекта, целей и задач его деятельности.
Медицинский аспект недоразвития речи рассматривали такие ученые, как М. И. Жинкин, К. И. Поварнин и другие. Некоторые исследователи указывали, что первичными являются психологические особенности - Х. Лагузен, Р. Кот, Н. И. Пайкин и другие, а физиологические проявления при недоразвитии речи – это лишь последствия этих психических недостатков.


На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 1. Проведенный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме внимания у детей с общим недоразвитием речи выявил актуальность этой проблемы, объясняемую отсутствием работ данной тематики. 2. В процессе работы мы доказали, что существует определенная специфика развития внимания и методов его коррекции у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Характеристика структурных компонентов речи у детей с ОНР старшего дошкольного возраста выявила нарушения формирования словаря, проявляющиеся в недостаточном усвоении значений слов, ограниченности активного словаря, непропорциональной представленности в словаре детей разных частей речи, замене одних слов другими (вербальные парафазии), недостаточный представленности в словаре производных слов, трудностях актуализации хорошо знакомых по значению слов, нарушение формирования грамматического строя, проявляющиеся в недостаточном усвоении значения грамматических форм, неправильном использовании грамматических форм в собственном и нарушения связной речи, составляющих лексико-грамматическую сторонке речи. 3. Детям с ОНР наиболее присущи специфические отклонения в усвоении лексики и грамматики: не усваивается структура предложения, слова не объединяются в предложения, часто пропускаются главные или второстепенные члены предложения, наблюдается искажение предложений по содержанию, ограниченность, бедность синтаксических конструкций, недостаточная сформированность синтаксических операций, несостоятельность распространить или озвучить предложения и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу