*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа и социальное обеспечение состояние и перспективы развития

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы перспектив развития социальной работы и социального обеспечения 6
Составляющие социального благополучия 6
1.2. Перспективы развития социальной работы и социального обеспечения 16
1.3 Цель, принципы создания и статус государственной службы занятости 23
Глава 2. Технологии социальной защиты и поддержки безработных 32
2.1 Социально - психологическая характеристика безработного 32
2.2 Предоставление социальных услуг клиентам центров занятости 34
Выводы 37
Список литературы 39
Глава 1. Теоретические основы перспектив развития социальной работы и социального обеспечения
1.1. Составляющие социального благополучия

Сегодня большинство людей напрямую связывают понятие «социальное благополучие» с предоставлением социальных услуг со стороны органов власти различного уровня. Хотя, если подобная связь явно прослеживался в СССР и других странах социалистического лагеря, то только относительно недавно правительства большинства западных стран взяли на себя ответственность за социальное благополучие. Связано это было с практической реализацией концепции социального государства после Второй мировой войны. К этому же большую часть своей истории люди сами были ответственными за свое благополучие, имея возможность получать поддержку основном только от своих семей. Они пытались решать свои проблемы через их собственные усилия, и через тяжелую работу стремились заработать средства, необходимые для удовлетворения своих социальных потребностей.
Однако следует признать, что вместе с семейной поддержкой исторически также развивались другие ее формы. Подобно тому, как в большинстве культур традиции требуют социальной поддержки относительно семьи, родственников и даже соседей, так точно основные мировые религии определяют милостыню как обязанность верующих, а в некоторых случаях эта обязанность превратился в сложную систему благотворительности по отношению к неимущим.
Многие исследователи признают, что религиозная благотворительность способствовала появлению до девятнадцатого столетия высокоорганизованного подхода к обеспечению минимального уровня жизни многих людей, имеющих потребность. В свою очередь организована благотворительность способствовала появлению профессиональной социальной работы, а также стимулировала привлечение государства к обеспечению социального благополучия. Но какой же подход к обеспечению социального благополучия является лучшим сегодня?


Актуальность темы. Анализ социально-экономических процессов, происходящих во всех развитых странах, убедительно свидетельствует о необходимости проведения специальных законодательных и организационных мер по социальной защите и поддержке населения.
Социальная политика является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на социальную работу в обществе и способствующих защите интересов человека, групп и слоев, их прав и свобод.
В целом политику можно интерпретировать как сферу отношений между классами, социальными и другими группами, связанную с их борьбой за власть в государстве, с определением форм, задач, содержания деятельности государства, а также с его взаимоотношениями с другими государствами. В зависимости от направленности политики в какую-то сферу общественной жизни различают экономическую, культурную, социальную политику и т.д. Содержание социальной политики заключается в деятельности государства и других политических институтов по управлению развитием социальной сферы, по определению ее содержания, основных направлений ее развития и функционирования. Важно подчеркнуть, что социальная политика является (должна быть) своеобразной концентрацией всех иных видов политики (прежде всего экономической), ибо она направлена на специфический объект социальные отношения в собственном или узком смысле слова. Последние же понимаются как определенный срез, синтез социальных сторон всех других видов общественных отношений, которые в содержательном плане проявляются в положении человека в обществе, удовлетворении его разнообразных потребностей и интересов. Необходимость анализа состояния и перспектив развития социальной работы обусловливает актуальность выбранной темы «Социальная работа и социальное обеспечение: состояние и перспективы».


Социальная политика - это мероприятия государства, направленные на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежна характерной чертой рыночной экономики. Она направлена на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращению социальных конфликтов на экономической почве.
Поэтому важной задачей социальной политики является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь наименее защищенных слоев. Для того, чтобы помочь этим людям, гарантировать им необходимые средства, существует социальная отрасль экономики, которая называется социальным обеспечением. На организации социального обеспечения государство возлагает заботу о тех категориях населения, которые в законодательном порядке имеют право на длительную или постоянную помощь в связи с возрастом, инвалидностью, ограниченной трудоспособностью, отсутствием иных источников существования.
Растущие масштабы безработицы, увеличение ее длительности требуют повышения эффективности деятельности государственной службы занятости и, прежде всего, ее низовых звеньев, четкой организации их деятельности. На выполнение этой задачи направлена научно обоснованная технология обслуживания незанятого населения в центрах занятости, которая охватывает широкий спектр организационных мероприятий.
Она регламентирует способ деятельности специалистов государственной службы занятости по предоставлению клиентам предусмотренных законодательством социальных услуг на основе рационального распределения действий на скоординированные процедуры и операции, подлежащие обязательному исполнению, определению оптимальных средств и методов их выполнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу