*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбытовая политика предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сбытовая политика фирмы……………………………………….………..….5
1.1 Элементы сбытовой политики фирмы………………………………….…...5
1.2 Виды каналов сбыта…………………..…………………………………..…10
1.3 Функции и уровни каналов сбыта…………………………………………14
2. Маркетинговые исследования на рынке потребительских товаров на примере ООО «Брянсксбыт»……………………………………………………17
2.1 Характеристика предприятия и его продукции……………………………17
2.2 Анализ отрасли продукта……………………………………………………19
2.3 PEST – анализ………………………………………………………………..23
2.4 Сегментирование потребителей, выбор целевых сегментов рынка……...25
2.5 Модель поведения потребителя…………………………………………….26
2.6 Опрос потребителя с помощью анкеты…………………………………….27
2.7 Анализ конкурентов…………………………………………………………31
2.8 SWOT – анализ………………………………………………………………33
2.9 Рекомендации по стратегии маркетинга…………………………………...34
2.10 Рекомендации по планированию комплекса маркетинга……………..…35
Заключение……………………………………………………………………….43
Список литературы………………………………………………………………46
Приложения (документы)……………………………………………………….
Фирмы имеют альтернативы в организации распределения своего продукта. При этом в её основе лежат принципиальная ориентация удовлетворения многообразных запросов конечного потребителя (либо на построение такой системы распределения, которая была бы эффективна, как для самой фирмы, так и для посредников) и способ её существования, рассматриваемый как совокупность действий по максимальному приближению товара к целевой группе потребителей (либо наоборот, привлечение потребителей к товару фирмы).
Выбор ориентации и способа удовлетворения запросов потребителей и составляет суть фирменной «политики» фирмы в области сбыта.[2, с. 56]
Сбытовую политику фирмы-изготовителя продукции следует рассматривать, как целенаправленную деятельность, принципы и методы, осуществления которой призваны организовать движение потока товаров к конечному потребителю.
Основной задачей является создание условий для превращения потребностей потенциального покупателя в реальный спрос на конкретный товар. К числу таких условий относятся элементы сбытовой политики, капиталы распределения (сбыта, товародвижения) вместе с функциями, которыми они наделены.
ООО "Брянсксбыт" входит в группу компаний "Металлоинвест-Маркет", которая функционирует на российском рынке более 10 лет. Предприятие завоевало прочные позиции на рынке сбыта металлопроката, кабельной, электротехнической продукции и метизов. Характерная особенность деятельности предприятия - высокое качество, широкий ассортимент продукции, конкурентоспособные цены и надежное партнерство в бизнесе.
ООО "Брянсксбыт" состоит из четырех основных производственных подразделений, в которых большой удельный вес составляет металлопродукция. Имеется практически весь ассортимент металлопроката: листы, уголки, швеллеры, трубы, круги, арматура и т.д. Сейчас у нас на базе не только электротехническая продукция, но и весь металлопрокат. Они надежно спрятаны от непогоды в крытых...
Маркетинг является незаменимым инструментом реальной экономизации российского народного хозяйства, его переориентацией на учет нужд потребителей, повышения эффективности и установления равного внешнеэкономического партнерства.
Уже несколько десятилетий в мире используют концепцию маркетинга вместо стихийной рыночной практики. Для России маркетинг имеет особое значение в период ее адаптации к новым условиям, особенно важен теоретический анализ, обобщение, систематизация, интерпретация современной рыночной степени ее выживаемости в практику отечественного предпринимательства.
Наука, практика и искусство работы в условиях рыночной экономики концентрируются в понятии маркетинга. В современной экономической литературе существует несколько сотен определений этой экономической категории. Экономическая категория – система экономических отношений в конкретной сфере. Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
В курсовой работе была поставлена цель – разработать рекомендации планирования комплекса маркетинга и стратегии развития предприятия.
Для достижения этой цели выполнялись следующие поставленные задачи:
- изучить теоретические основы сбытовой политики фирмы;
- дать характеристику объекта исследования;
- провести анализ отрасли;
- провести PEST-анализ;
- провести сегментирование потребителей, выбор целевых сегментов рынка;
- создать модель поведения потребителя на конкретном рынке;
- провести опрос потребителей с помощью анкеты;
- провести анализ конкурентов;
- провести SWOT-анализ;
- дать рекомендации стратегии маркетинга и планирования комплекса маркетинга.
В работе охвачен комплекс мероприятий и методов, направленных на организацию эффективной системы сбыта на промышленном предприятии, а также на планирование товародвижения, управления каналами распределения. Также были рассмотрены основные формы оптовой и розничной торговли и принципы подбора персонала в отдел сбыта.
Исследовав теоретическую и теоретическую основу организации сбыта на промышленном предприятии, мы можем сделать некоторые выводы и подвести итоги.
Во-первых, при создании или совершенствовании отдела сбыта на предприятии, следует решить несколько вопросов, касающихся выбора каналов реализации продукции, стратегии охвата рынка, коммуникационной стратегии и методов стимулирования сбыта. Все организационные решения по сбытовой политике фирмы должны быть приняты лишь только после глубокого анализа существующей ситуации и должны быть нацелены на выполнение конкретных задач предприятия, как то получение максимальной прибыли или завоевание наибольшей доли рынка.
Во-вторых, сбытовую систему предприятия нельзя отделять от комплекса маркетинга, несмотря на то, что в организационной структуре предприятия за службой маркетинга и службой сбыта, закреплены разные отделы. Процесс организации сбыта в полной мере использует инструментарий маркетинга, в то время, как сбыт является одной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу