*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования конкурентной позиции предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..……3
1.Теоретические основы определения конкуретной позиции предприятия.....6
1.1Конкуренция, ее сущность и формы…………………………………………6
1.2Понятие конкурентной позиции предприятия……………………………...12
2.Маркетинговые исследования конкурентной позиции предприятия на примере ООО «Погарский консервный завод»………………………………..20
2.1Анализ конкурентов………………………………………………………….20
2.2Матрица Бостонской консалтинговой группы……………………………..23
2.3Опрос потребителя с помощью анкеты…………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………29
Приложения……………………………………………………………………...31
Маркетинговые исследования являются критически важной частью системы, обеспечивающей получение таких данных. Исследования позволяют повысить качество принимаемых управленческих решений, предоставляя релевантную, точную и своевременную информацию. Каждое конкретное решение предполагает предъявление уникальной потребности в информации. Информация, которая может быть получена в результате проведения маркетингового исследования, способствует разработке адекватных стратегий.
Как известно, маркетинг является достаточно молодым направлением экономики в нашей стране, в связи, с чем хочется отметить, что существует такая проблема как неправильная интерпретация данной науки. Непонимание сути маркетинга встречается очень часто во многих организациях, не говоря уже о том, какое мнение бытует среди рядовых граждан.
Еще одной наиболее общей проблемой связанной с развитием маркетинга в нашей стране является недооценка значимости маркетинга. Значимости в том смысле, что маркетинг выступает в качестве навигатора на рынке товаров и услуг, то есть управленческий аппарат в фирмах не понимает, что маркетинг это основной инструментарий, позволяющий эффективно конкурировать на рынке. В связи с этим маркетингу отводят второстепенную роль. Проблемы развития маркетинга связаны с тем, что в России пока еще нет рыночной экономики в чистом виде, как это наблюдается в развитых странах, где маркетингу отводится ведущая роль.
Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Погарский консервный завод». Общество является юридическим лицом и действует на основании настоящего Устава и законодательства РФ.
В курсовой работе была поставлена цель – разработать рекомендации по маркетинговым исследованиям предприятия.
Для достижения этой цели выполнялись следующие задачи:
- изучить теоретические основы конкурентной позиции предприятия;
- провести опрос потребителя с помощью анкеты;
- провести анализ конкурентов.
Функционирование предприятий в рыночных условиях, где действуют множество анологичных соперников, происходит в форме постоянной конкуренции, непрерывного соперничества.
Исследовав теоретическую и практическую основу конкурентной позиции предприятия, мы можем сделать некоторые выводы и подвести итоги.
Во-превых, кокуренция включает три основные составляющие. Одна из них жестко связана с продуктом как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Другвя – связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями ограничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно и неприятно потребителю как покупателю.
Во-вторых, конкурентную позицию самой фирмы можно частично определить с помощью экономических и финансовых показателей, которые показывают прибыльность, производительность, оборачиваемость, деловую активность, ликвидность. Но при этом необходимо оценивать конкурентоспособность продукции.
Проведенное анкетирование позволило выявить, что не устраивает и что привлекает покупателей предприятия ООО «Погарский консервный завод». После обработки анкет, маркетологи предприятия смогли выявить новых покупателей и с минимальными затратами сохранить старых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу